Летом трудоустроят 450 подростков.

29 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году в трудовые лагеря будет трудоустроено 450 подростков. С 1 июня начнется первая трудовая смена.

Первая смена трудового лета откроется традиционно в начале июня. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет выйдут на уборку улиц города, прилегающей территории лесопарковой зоны и парка культуры. В этом году было принято решение трудоустроить ребят на полставки. Всех желающих поработать объединили в восемь трудовых бригад.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации по социальной политике: «У нас была дилемма. С одной стороны, возможно, мы могли бы принять на полную ставку, но при этом количество ребят уменьшилось бы ровно в два раза, а поскольку у нас желающих достаточно много, мы посчитали, что так будет более справедливо и правильно».

Такое решение позволило сохранить трудоустроенным ребятам заработную плату на уровне прошлого года. Фактически каждый из них получит за свой труд порядка 14 тысяч рублей.  А учитывая то, что приоритет при трудоустройстве отдавался подросткам льготных категорий, для них это будет хорошая возможность пополнить семейный бюджет.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Этот список очень широкий - это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения, это непосредственно те дети, которые живут в семьях, которые находятся в трудной жизненной ситуации, относятся к категории малоимущих».

Работодателями в этом году выступили Молодежный ресурсный центр и образовательные учреждения, на базе которых будут работать пришкольные оздоровительные лагеря. Для каждой возрастной категории предусмотрена разная норма рабочего времени, но лишь до обеда. А вторая половина рабочего дня будет посвящена отдыху ребят.

ВЕРА КАЗАКОВА, начальник отдела молодежной политики: «Программа всех трех смен у нас уже разработана. Мероприятия довольно-таки интересные. Я думаю, что каждый найдет себе место и интересное занятие по душе».

Всего в июне отдохнуть, найти новых друзей и поработать на благо города смогут 200 подростков.

Ольга Чёрная

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер