Итоги лета. На пользу делу и здоровью

22 сентября 2011

Этим летом различными видами отдыха были охвачены почти 5 000 юных муравленковцев.

«Итоги организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи в 2011 году» - тема пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе. Руководители управлений образования, культуры, спорта и молодежной политики, социальной защиты населения, здравоохранения рассказали о проделанной работе.

«Оздоровительный сезон в нынешнем году прошел под знаком увеличения количества детей и подростков, охваченных различными видами отдыха и трудовой занятости», - отметила заместитель главы администрации по социальной политике Елена Молдован.

Этим летом за пределами округа в детских оздоровительных лагерях и пансионатах смогли отдохнуть почти 700 муравленковских ребят. 851 ребенок посещал летние пришкольные лагеря, 500 мест было организовано для подростков в лагерях труда и отдыха. И более трех тысяч детей посещали в летние месяцы спортивные и игровые площадки. Как сообщила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Ермишкина, в этом году были удовлетворены все заявки, то есть каждый ребенок мог провести каникулы в соответствии с пожеланиями и возможностями семьи. По линии соцзащиты основное количество путевок - около 60-ти - было выделено в санаторий "Тараскуль". Их предоставляли детям с хроническими заболеваниями, большинство из них были из малообеспеченных семей. Проезд туда и обратно полностью оплачивался из бюджетных средств.

Всего летний отдых муравленковских детей обошелся в сумму 27 миллионов рублей. Из них доля средств местного бюджета составила 11 миллионов, что на шесть миллионов больше, чем в прошлом году.

Увеличилось и количество работодателей, которые предоставляли подросткам рабочие места. В целом, несмотря на некоторые сложности, связанные с поведением подростков, сотрудничество оказалось вполне взаимовыгодным. Елена Молдован отметила: "Ребята наводили порядок и чистоту на территориях городских учреждений. Они проделали большой объем работы и принесли много пользы городу". Елена Ермишкина поблагодарила сотрудников учреждений-работодателей, которые в работе с трудными ребятами проявили себя хорошими наставниками.

Во всех летних пришкольных лагерях проводились общеукрепляющие процедуры - витаминотерапия и закаливание. А 45 детей, нуждающихся в специальной терапии, на базе городской больницы получали физпроцедуры, травяные коктейли, занимались лечебной физкультурой. По словам главного врача МУЗ "Горбольница" Олега Казакова, оздоровительный эффект был отмечен у большинства из тех детей, кто провел хотя бы одну смену в пришкольном летнем лагере.

Газета "Наш город"

Екатерина Сапаровская

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер