Встречи в провинции

22 сентября 2011

Андрей Балдин: «У меня к каждой точке России есть свой литературный вопрос. Этот край еще ждет своей Большой Книги...»

Финалист национальной литературной премии «Большая книга» Андрей Балдин провел «Встречи в провинции» с муравленковскими читателями в библиотеках города, учащимися старших классов во второй школе, ценителями и любителями литературного слога в ОДД «Лира».

«14 сентября - Летопроводец. Кончается старое лето, начинается новое. Сегодня старомосковский, почти позабытый Новый год. Начинается большое бабье лето. Девки бегают хоронить мух. Заворачивают их в пожухлые листья и закапывают в озимую пашню. Будто бы проснувшиеся весной мухи разбудят хлеб...» (Андрей Балдин, метафизический путеводитель по столице и ее календарю «Московские праздные дни»).

15 сентября. Муравленко. Наше северное бабье лето еще балует яркими красками осени, смешанными с остатками августовского тепла. В воздухе чувствуется появление чего-то нового. Это загадочное время года воспето всеми известными поэтами и прозаиками. Именно в это время по традиции наш город посещают современные авторы. Этот год не стал исключением.

«У меня к каждой точке России есть свой литературный вопрос, - сказал Андрей Николаевич. - Этот край ждет своей Большой Книги. Интересно наблюдать эти открытые места, имеющие свою перспективу, а она здесь есть. Наша литературная карта еще не вся записана. Писатель должен найти бумажную целину на карте, и это будет его царство. Чехов, забравшись в степь, боялся, что с Гоголем будет толкаться. Везде писатель где-то что-то пишет. Но надо, чтобы это было ценно и важно для всей России. Большая Книга - это та книга, которая вложит этот регион во всю Россию».

Продолжение читайте в газете «Наш город» № 38 от 23 сентября

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер