Вчера в Муравленко прошел литературный семинар

28 марта 2007
Главными действующими лицами очередного творческого праздника стали генеральный директор и главный редактор журнала 'Литературная учеба', директор Горьковской литературной премии Людмила Карханина, теле радиоведущий, режиссер, актер, секретарь правления общероссийского неполитического движения 'Образ будущего' Александр Гордон, писатель, прозаик, литературовед, доктор филологических наук, преподаватель МГУ, лауреат Солженицынской премии Алексей Варламов. Свой визит столичные гости начали с пресс-конференции с местными СМИ, которая состоялась в пресс-центре общественно-политической газеты 'Наш город'. Как пояснил Александр Гордон, цель визита московской делегации на Ямал - презентация нового художественно-публицистического журнала 'Коростель', членами редакционной коллегии которого они являются.
По словам Александра Гордона, название новому журналу придумано не случайно. Есть такая птица в России - коростель. Она не летает, и даже в Африку на зимовку убегает на 'своих двоих', а потом также возвращается к местам гнездовий в Россию. Но необычность этой птицы на этом не заканчивается. Ее отличает пронзительный крик, который раздается далеко в округе и не прекращается ни на мгновение. Именно эту птицу напоминают столичным писателям творческие люди из провинции. Они также галдят в глубинке в надежде, что их услышат. И вот их услышали.
В 'Коростеле' будут публиковаться преимущественно только авторы из провинций. Два номера тиражом в две с половиной тысячи экземпляров увидели свет уже в 37 регионах. Распространяются они бесплатно, высылаются по запросам. Главное условие, которое предъявляет редколлегия, после знакомства с произведениями, напечатанными в 'Коростеле', публика должна собраться вместе и обсудить прочитанное, то есть провести своеобразную презентацию.
В будущем для талантливых и успешных авторов планируется создание литературной премии журнала, но не в денежном выражении, а в качестве книги их сочинений, изданной большим тиражом. Есть и еще одна новость - журнал 'Литературная учеба' возвращается к тому формату, который был выбран много десятилетий назад Горьким. Это будет обучающий журнал для начинающих писателей и поэтов. Об этом журналистам сообщила Людмила Карханина.
Позднее московские гости посетили новую профильную школу, осмотрели кабинеты и аудитории, прошли по этажам. Мнение Гордона однозначно - такой школы нет нигде. По оборудованию с муравленковской школой не могут соперничать даже московские.
В актовом зале школы их уже ждали представители творческой интеллигенции города. Разговор вновь начался с рассказа о журнале 'Коростель'. А. Варламов поведал о членах редакционной коллегии журнала и сказал несколько слов о рубриках. 'Россия - страна литературных журналов, у нас всегда была так устроена писательская жизнь, что любое произведение сначала шло через журнал и только потом выходило отдельной книгой. Журналы представляли собой литературные партии, определенные направления, они собирали вокруг себя единомышленников. К сожалению, в наше время популярность таких журналов резко падает. На мой взгляд, это неправильно: журнал помогает многообразить взгляд, получить картину жизни, что очень ценно, поэтому существует необходимость создания журнала провинциальной литературы. Наш 'Коростель' направлен на то, чтобы лучше узнавать географию и историю России, в частности как отразилась судьба страны в документальной, художественной прозе, в мемуарах и дневниках прошлых лет' - высказал свою точку зрения Алексей Николаевич.
На литературном семинаре очень много говорилось об общественном движении 'Образ будущего', вступить в которое предлагал А. Г. Гордон. На примере практически вымирающей из-за отсутствия рабочих мест и перспектив деревни из Российской глубинки, он высказал основную задачу этого движения: 'Кроме прав есть обязанности, мы живем в такой стране, где должны отвечать за то, как живем и необходимо задумываться над своим будущим'. Он высказал идею о том, что даже небольшая группа людей может изменить свою жизнь к лучшему, если начнет действовать сообща и решительно. Александр Гариевич также отметил, что с помощью движения было реализовано уже около ста проектов. В завершении встречи гости города ответили на вопросы аудитории.
А чуть позже состоялся разговор за чашкой чая в клубном учреждении 'Лира'. Беседовали московские гости и участники поэтического клуба 'Элегия'. Местные авторы читали свои произведения, москвичи - внимательно их слушали. Возможно, кто-то из них в скором времени попадет на страницы 'Коростеля', сообщает корреспондент ИГ 'Ямал-Информ' в г. Муравленко.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер