С любовью к музыке

24 апреля 2009

Неустанный труд преподавателя открывает и растит новые таланты. И.С. Гословская отдала педагогике 30 лет, причем 15 лет из них она обучает детей игре на фортепиано в нашей музыкальной школе.

Неустанный труд педагога взрастил много талантливых учеников, которые побеждают в конкурсах различного уровня, получают почетные звания лауреатов и дипломантов. А самое главное - педагог прививает детям светлые чувства любви к музыке, родному краю.

В этом могли убедиться зрители, для которых Ирина Семеновна подготовила концертную программу, посвященную Году молодежи и 25-летию нашего города. «Считаю, что наша молодежь талантливая и трудолюбивая, поэтому нас ждет прекрасное будущее», - оптимистично говорит И. С. Гословская.

На этом концерте преподаватель вышла на сцену только один раз, вдохновенно исполнив вместе с ансамблем домристов под руководством Светланы Мамчур очаровательную «Мелодию» И. Корнелюка. А все остальное время радовали слушателей ее ученики: Настя Ковтун, Саша Николаева, Настя Мансурова, Саша Елисеева, Настя Третьякова. Зрителей удивила неожиданная аранжировка классических произведений, а также то, как музыка, написанная много веков назад Бахом, Бетховеном, Рахманиновым и другими известными композиторами, соединилась в концертной программе с поэтическими словами о нашем городе и стала прекрасной звуковой иллюстрацией к знакомым городским пейзажам, представленным на красочных слайдах. Талантливый сценарий был озвучен ведущей М.В. Салашник. Дополнили программу стихи в исполнении юного поэтического дарования Марии Баженовой.

Самой высокой похвалы заслуживает, конечно же, высокий уровень мастерства юных пианистов - бессомненный показатель того, что педагог успешно работает. Участницы концерта являются участниками и лауреатами окружных конкурсов, но две юные пианистки выступили перед большой аудиторией в первый раз. Ирина Гословская прекрасно знает, сколько труда требуется, чтобы подготовиться к исполнению таких сложных и больших по объему музыкальных произведений, сколько надо смелости, чтобы выйти на сцену. «Не каждый ученик берется за такие произведения, - говорит педагог.

- Спасибо девочкам за храбрость, они выступили достойно. Все ученики музыкальной школы доказывают, что они умеют работать, несмотря на то, что труд музыканта очень тяжелый». Видимо, талант педагогов помогает ученикам справляться с трудностями. И наверное, многие ученицы И.С. Гословской, если не все, мечтают когда-то выйти на сцену, очаровывая зрителей такой же лучезарной улыбкой, как у Ирины Семеновны, играть также высокопрофессионально, как любимый педагог, и вдохновенно передать через музыку свои высокие чувства.

Вера Золотова
Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер