Сохранить стабильность в семье, городе, округе

24 апреля 2009

Активная жизненная позиция женщин востребована в обществе. 20 апреля состоялась видеоконференция «Участие женских общественных организаций в реализации мероприятий по преодолению последствий финансово-экономического кризиса», в которой принимали участие представители женских общественных организаций муниципальных образований округа.

Участниками видеоконференции стали и муравленковцы: члены Совета общественной организации «Женщины Муравленко», Совета предпринимателей, ассоциации «Ямал - потомкам», а также представители федеральных структур, администрации города.

Открыла видеоконференцию заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО, председатель Ассоциации женских общественных объединений ЯНАО «Женщины Ямала» Е. Г. Зленко. Елена Геннадьевна, в частности, сказала, что от того, какую роль играет женщина в обществе, в значительной мере зависит его развитие. И в сегодняшних условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса значение институтов гражданского общества, общественных организаций, а также общественных организаций, объединяющих женщин, как никогда повышается.

В повестке дня видеоконференции значилось несколько вопросов. Рассмотрены проблема безработицы среди женского населения Ямало-Ненецкого автономного округа, опыт работы государственного учреждения Отделение Пенсионного фонда РФ по ЯНАО с ассоциацией «Женщины Ямала» по вопросу реализации Федерального закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, освещена работа по оказанию помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В ходе обсуждения были сказаны слова благодарности общественным организациям муниципальных образований, высоко была оценена и работа общественной организации «Женщины Муравленко», в частности, ее активное участие совместно с прокуратурой и органами внутренних дел в оперативно-профилактической операции «Семья».

Во время обсуждения вопросов женщины из разных муниципальных образований информировали о своей работе. Например, организация женщин Приуралья поделилась опытом совместной работы с Центром занятости населения Приуральского района. Участники видеоконференции из МО г. Губкинский рассказали о работе женщин-предпринимателей по созданию новых рабочих мест. Женская общественная организация из Нового Уренгоя осветила вопрос трудоустройства женщин в городе. О работе с Пенсионным фондом сообщили женщины Надыма. Председатель общественной организации «Женщины Муравленко» сообщила об участии общественной организации в мероприятиях по сохранению стабильности в семье и обществе.

В выступлениях представителей муниципальных образований прозвучала информация по разным аспектам жизни, и получилась общая картина активной деятельности общественных организаций женщин округа, которая направлена на сохранение стабильности в обществе. Главным в этой работе являются, по словам Е.Г. Зленко, неравнодушие, своевременная адресная помощь, которая прежде всего обращена к тем, кто в этом больше всего нуждается.

По итогам работы видеоконференции в общественные организации будет представлен проект решения, в него обязательно будут внесены предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения.

Для читателей газеты «Наш город» предлагаем интервью с председателем городской общественной организации «Женщины Муравленко» В.К. Полыновой.

- Валентина Кузьминична, Вы представили на видеоконференции информацию «Об участии общественной организации «Женщины Муравленко» в мероприятиях по сохранению стабильности в семье и обществе». Какие мероприятия, на Ваш взгляд, были наиболее значимыми?

- В 2008 году совместно с МО партии «Единая Россия» и Советом предпринимателей, руководителем которой является Руслан Сагитов, мы провели ряд благотворительных акций: ко Дню защиты детей, Дню матери. В рамках акции «Забота» оказана помощь 42 семьям, вручены два сертификата по три тысячи рублей хронически больным детям - для посещения поликлиники восстановительного лечения.

В конце Года семьи в Муравленко произошло знаменательное событие - рождение 10-тысячного ребенка. Организация «Женщины Муравленко» при содействии предпринимателей и работников Запсибкомбанка поздравила счастливую семью Орех и вручила подарочный сертификат на десять тысяч рублей.

- На окружном уровне была дана высокая оценка участия в оперативно-профилактической операции «Семья». Расскажите более подробно об этой стороне работы.

- Наша организация принимала активное участие в операции «Семья». Совместно с начальником уголовно-исполнительной инспекции № 13 в городе Муравленко Светланой Мизевой работниками милиции проведены рейды, встречи с осужденными. По итогам операции состоялся круглый стол с участием духовенства, работников прокуратуры, органов внутренних дел. Следует еще сказать, что два члена Совета организации «Женщины Муравленко» - Ольга Кущ и Наталья Трегубова - введены в общественный Совет при милиции общественной безопасности.

- Расскажите о работе в этом году.

- Работа организации продолжается. В рамках антикризисных мер нами проведено более 10 встреч с жителями города, во время которых выявляются проблемы и вопросы, волнующие население.

За короткий период этого года мы провели следующие мероприятия: организовали праздничный стол для учеников воскресной школы, поздравили с Днем защитника Отечества ребят, которые проходят срочную службу, в связи с Международным днем 8 Марта чествовали женщин в КУ «Лира». При поддержке предпринимателя Татьяны Коротаевой вручили подарочные энциклопедии участникам конкурса «Ученик года».

- Ваша работа строится на тесном взаимодействии с другими организациями, частными предпринимателями. Кого можно назвать в числе первых?

- Постоянно оказывают помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, ООО «Борец-Муравленко», 34-ОГПС, Муравленковская транспортная компания, а также предприниматели Наталья Трегубова, Ольга Бестужева, Андрей Метельский, Алия и Аслахат Курмысиновы, Роберт Маргиев, Юсиф Байрамов и другие.

Не за горами выпускные балы в школах. Всем выпускницам хочется быть особенно красивыми в этот день. Мы хотим помочь тем девочкам, которые не могут оплатить парикмахерские услуги. И мастера парикмахерских идут нам навстречу: десять выпускниц школ города они обслужат безвозмездно.

- Несколько муниципальных образований внесли предложения в проект решения по итогам видеоконференции. С какой инициативой на округ вышли женщины Муравленко?

- Очень важна, конечно, материальная помощь семьям, но не менее значима и моральная поддержка. В нашем городе, как и в каждом муниципальном образовании, есть многодетные семьи. Мы знаем, что с 1 января 2009 года вступил в силу закон ЯНАО о медали «Материнская слава Ямала», но, к сожалению, нет механизма вручения этой награды. Мы обратились с просьбой к Е. Г. Зленко оказать содействие в решении этой проблемы, и нам обещали помочь в решении данного вопроса.

Вера Золотова

Баннер
Баннер
Баннер