Любовью пронизанные струны

26 февраля 2009

6 февраля в ДШИ состоялся концерт учащихся- гитаристов преподавателя Ирины Богомоловой.

«Я всех вас очень люблю...» - именно такой телеграфно краткой фразой Ирина Богомолова поблагодарила учащихся своего класса за участие в концерте, за бурно кипящую жизнь на «островке» под названием «Гитара». Такой была финальная часть прошедшего концерта.

А начиналось все так.
Ведущая концерта Ирина Пархоменко пригласила слушателей в мир инструмента, затрагивающего самые чувственные струнки человеческой души. Программа концерта дала возможность проследить этапы кропотливой совместной работы преподавателя и юных музыкантов. Здесь состоялся дебют ансамбля учащихся первого класса. В их исполнении прозвучала украинская народная песня «Нiч яка мiсячна», второклассники исполнили «Мазурку». Ребята третьих классов представили на суд слушателей сюиту К.Доминикони. Чувствуете, как все серьезнее становится исполнительский репертуар? В этом и есть показатель профессионализма преподавателя Ирины Богомоловой - «от простого - к сложному».

«Алексей Мотов», - звучит объявление следующего номера концерта. Думаю, не ошибусь, если скажу, что весь зал - кто мысленно, кто чуть слышно, чтобы не нарушить течение незамысловатой нежной мелодии, напевал всем знакомую песню на стихи Сергея Есенина.

Как можно так заставить «плакать» гитарную струну, чтобы она затронула сердца и души слушателей? Видимо, это возможно, но только в том случае, если Ты и Гитара - одно целое. Алексей и его семиструнная «подруга» это доказали! Менялись произведения, жанры, исполнительские составы, настроение слушателей, когда на смену душещипательному сонету приходят, да нет, не приходили, а врывались острые ритмы румбы.

Уверяю вас, дорогие читатели, скучно на этом концерте не было! Превосходно! Здорово! Спасибо! Браво! Такие оценки слушателей получили все участники концерта, ну а высший бал, конечно же, настоящий профессионал - преподаватель Ирина Богомолова!

«Я всех вас очень люблю!» - сказала в заключение Ирина Анатольевна. А в глазах ее учеников мы читаем восторженное: «Мы Вас очень любим, Ирина Анатольевна!»

Надежда Катанова, преподаватель ДШИ
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер