Губернатор принял участие в заседании госсовета

6 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Эффективность, качество и социальная ответственность. На заседании Госсовета в Москве обсудили стандарты здоровой конкуренции в регионах России. В расширенном совещании, прошедшем под председательством президента России Владимира Путина, принял участие и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Владимир Путин обратил особое внимание на то, что прорывное развитие России возможно только при условии соблюдения экономических свобод, высокого уровня конкуренции, единого экономического пространства. По словам главы государства, малый и средний бизнес, а также некоммерческие организации должны понимать свой вклад в динамичное развитие страны, иметь беспрепятственный доступ к рынкам, ориентироваться на честную конкуренцию и нести ответственность перед обществом.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент РФ: «Фундаментальная значимость конкуренции определена Конституцией России. И это направление одно из магистральных для достижения целей, о которых было сказано в Послании. Справедливая и честная конкуренция - это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, её динамичного движения вперёд во всех сферах жизни».

Развитие конкуренции должно стать основным вектором деятельности власти. Важно определение единых критериев эффективности управления госимуществом. Многочисленные неэффективные госкомпании должны «уйти» с рынка. Ямал в этом отношении находится в авангарде субъектов. За последние годы из 17-ти ГУПов осталось шесть, а число хозяйственных обществ снизилось с 55 до 20. Значительная работа ведётся в округе по ликвидации инфраструктурных ограничений для бизнеса. Активно идёт вовлечение предпринимателей в основные отрасли экономики, к реализации стратегических  проектов, используется модель ГЧП в строительстве и правила концессии.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, губернатор ЯНАО: «Мы недавно провели концессию по новоуренгойскому аэропорту, сэкономили для бюджета порядка 5,8 миллиарда рублей. Это -  очень большие деньги. И в этом направлении мы видим, что есть компании, которые готовы участвовать, и они видят бизнес в таких проектах. Можно вспомнить детские садики, недавно которые мы строили так же по государственно-частному партнёрству. Так что, значительный сегмент этого направления на Ямале живёт, действует, и мы на этом не останавливаемся. Но, конечно, есть такие сферы, которые государство должно держать под жёстким контролем».

По итогам заседания Госсовета все регионы получат поручения для реализации в 2018 году с перспективой на три года.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер