Эффективные контракты - готов ли город Муравленко?

19 июля 2012

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в заседании Государственного Совета, которое состоялось 17 июля в Москве под председательством Президента страны Владимира Путина. Заседание было посвящено задачам органов государственной власти субъектов РФ по обеспечению устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения. Владимир Путин считает, что очень сильное расслоение общества на бедных и богатых недопустимо для России. В ходе заседания глава государства потребовал принять меры для повышения доходов населения страны. Одна из них - определение механизма повышения зарплат в бюджетной сфере. Регионам и муниципалитетам уже сейчас надо переходить к внедрению новой системы оплаты труда - "эффективного контракта». Готовы ли к таким нововведениям в Муравленко?

Говорит  Елена Молдован, заместитель главы Администрации г. Муравленко по социальной политике:

«- В этом отношении нужно предпринимать серьезные шаги и очень взвешенно подходить. Конечно, нужно оценивать качество работы и педагогов, и врачей, работников культуры и качество это оценивать нужно. Где-то это и количественные и качественные показатели, пусть это будут показатели охвата, количество проведенных мероприятий, пусть они будут формализованными - я не вижу в этом какой-то трагедии, при этом должен оцениваться и личный вклад работника и в собственное развитие в том числе».

Эффективный контракт для специалиста понимается как трудовой договор с оплатой по результатам работы. Но – что считать результатом труда и по каким параметрам его измерять?

Комментирует Екатерина Сапаровская, заместитель главного редактора МАУ "Редакция газеты "Наш город":

«- Новая система оплаты труда она бодрит, причем заслуги прошлых лет учитываются, появилась возможность получать по новым усилиям и это справедливо. В тоже время система не ущемляет права тех, кто не стремится к подвигам на работе».

Итак, ожидаемый переворот в социальной сфере означает, что  оплата труда теперь напрямую будет зависеть от качества и эффективности работы специалиста, работающего на любом бюджетном предприятии или организации. Эта тема уже стала одной из самых обсуждаемых в Интернет-ресурсах. Мнения у всех самые разные, общий вопрос один - Когда будет предложена конкретная модель реализации "Эффективного контракта"? В Министерстве труда и соцзащиты РФ, ситуацию никак не комментируют, говоря лишь о том, что Программа должна быть принята до 1 декабря текущего года.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер