Что делать, если разбился градусник?

17 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ртуть, которая содержится в наконечнике градусника - очень опасное для здоровья вещество. Поэтому если в квартире разбивается градусник, лучше следовать четкому алгоритму действий.

АЛЕКСАНДРА СУЧИНОВА, врач-терапевт: «Когда разбился градусник, мелкие частицы-шарики этой ртути попадают в труднодоступные места, где их не видно. При длительном нахождении, происходит токсическое поражение воздуха».

Для заражения воздуха парами ртути достаточно семи дней. Мельчайшие невидимые частицы поражают органы дыхания, центральную нервную систему, почки. При первых же признаках необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

АЛЕКСАНДРА СУЧИНОВА, врач-терапевт: «Может быть слезотечение, поражение ротовой полости, нехватка воздуха вплоть до развития пневмонии, депрессия, усталость, недомогание общее, головокружение».

Если градусник разбился, то нужно всем покинуть помещение. Тому же, кто будет заниматься сбором ртути, необходимо защитить себя марлевой повязкой и перчатками. Собрать капельки ртути можно бумажными салфетками, смоченными растительным маслом, затем поместить их в банку с водой.

ЛЮДМИЛА КЛЕШНИНА, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора: «И салфетку поместить в эту же емкость и закрыть плотно крышкой. Вот эти вот остатки ртути и остатки от термометра тоже его запаковать плотно или в полиэтиленовый пакет или тоже в баночку и отнести. Принимает у нас «Городское хозяйство».

Собирать остатки прибора пылесосом строго запрещено. Если в помещении есть ковры, лучше их вынести на улицу и хорошо проветрить. А саму комнату тщательно обработать.

ЛЮДМИЛА КЛЕШНИНА, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора: «Нужно на 10 литров воды 500 граммов соды и 400 граммов какого-то мыльного средства. Обработать помещение и потом тщательно проветрить».

АЛЕКСАНДРА СУЧИНОВА, врач-терапевт: «Бывает, дети разбивают градусник и взрослые об этом не знают. Поэтому надо провести беседу с детьми. Рассказать тактику, чтобы сразу звонить в 01, в МЧС 112 или же сообщить взрослым».

Специалисты рекомендуют вместо ртутьсодержащих градусников использовать электронные, но они могут давать небольшую погрешность. Можно отдать предпочтение и тепловизорным измерительным приборам.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер