Родители обеспокоены новым увлечением детей

3 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Школьники самостоятельно изготавливают так называемых лизунов. Один из компонентов такого опыта - тетраборат натрия. Безопасен ли он? 

У лицеистов 10 б класса лабораторная работа по химии. Пробуют изготовить так называемых «лизунов». Игрушка, которая растягивается либо растекается, как желе. На столе у школьников - инструкция по изготовлению и о возможных химических реакциях. Педагог обращает особое внимание на соблюдение правил безопасности. 

ЗУГРА АКМАЛОВА, учитель химии: «Надо работать только в присутствии взрослых, в перчатках, масках».

Тетраборат натрия, который используют при изготовлении лизунов, - это производное борной кислоты, средство с антисептическим действием. Его не рекомендуют использовать в педиатрии из-за повышенной токсичности. 

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, врач-терапевт: «Тетраборат натрия опасен в случае принятия его вовнутрь. Для детей смертельной дозой является 5-10 грамм, для взрослых 15-20. Поэтому, в любом случае, изготовление лизунов должно быть под присмотром взрослого человека. При контакте особой опасности нет, но как любой химический элемент, он может вызывать аллергический дерматит».

Опасной может быть и химическая реакция. Дети соединяют различные ингредиенты, совершенно не задумываясь о последствиях. Приобретают школьники тетраборат натрия в аптеках, он не дорогой. 

НАДЕЖДА ПРИТОЦКАЯ, заведующая производственной аптекой: «Специалист сам решает, отпускать препарат или нет, потому что он сам будет нести ответственность. В нашей аптеке, мы детям до 14 лет лекарственные препараты не отпускаем».

Но фармацевты бывают разные, законом отпуск лекарств детям не запрещен. Поэтому родителям стоит больше времени уделять своим детям, а, если и захотели провести химический опыт - сделайте это вместе. 

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер