Пушки детям - не игрушки

21 февраля 2014

Оружие смертельно опасно, его хранению и обращению с ним нужно уделять повышенное внимание. Особенно, если дома есть дети.

В первую очередь за оружие и его сохранность отвечает непосредственно сам владелец. Храниться оно должно в металлическом ящике или в сейфе с замком, желательно прикреплённом к полу или стене. Важно также помнить о том, что у детей и посторонних лиц не должно быть  доступа к ключам.

- На мой взгляд, разъяснительная работа среди подростков об опасности, которую несет в себе оружие и небрежное отношение с ним, является обязательным элементом воспитательного процесса. Ребенку следует с детства внушить, что оружие – не игрушка, - говорит Андрей Щербинин, старший инспектор группы лицензионно-разрешительной работы.

Контроль за имеющимся у населения на законном основании оружием осуществляет участковый уполномоченный полиции. В паспорте дома делается соответствующая отметка о владельце огнестрела, и не менее раза в год сотрудник правопорядка проверяет условия его хранения по месту жительства. Подобные функции возложены и на  специалистов лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по г. Муравленко.

На сегодняшний день в нашем городе зарегистрированы около полутора тысяч муравленковцев, являющихся владельцами более двух тысяч единиц оружия.

Источник: Корр. «НГ»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер