Должны ли школьники мыть классы?

28 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В школы возвращают дежурство по классам. Это предложение было озвучено Министром образования Ольгой Васильевой. Что думают по этому поводу муравленковцы и как эта работа организована в образовательных учреждениях города? 

Сегодня по графику за чистоту в классном кабинете отвечают три ученика. 

РОМАН КОЛПАКОВ, учащийся школы №1 им. В. И. Муравленко: «Для меня дежурство - это частичка нашей классной жизни. Во время дежурства мы убираемся, общаемся. Это очень важное мероприятие. Так как мы обмениваемся информацией, сближаемся».

Список обязанностей невелик - полить цветы, протереть пыль, подмести и помыть пол. Причем без использования средств бытовой химии.

АННА КАЗАКОВА, учащаяся школы №1 им. В. И. Муравленко: «Дежурить не трудно, потому что у нас большой класс. Дежурство проходит по списку. Это раз в две недели. Но остаться на пару минут не так уж и сложно».

Технический персонал в школах был и останется. Их обязанности никто не отменял.

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования: «Общественнополезный труд он не как не замещает работу взрослого техперсонала. Она не отменяется и никто не собирается детским трудом замещать труд взрослых!»

Многие родители школьников сами, когда были детьми, дежурили в классах, делали это с большим удовольствием. Общественный труд только на пользу. 

- Я за, потому что сами это делали, это приучает к труду и ответственности.

- Знаю, что многие родители сами пишут расписку, чтобы привлекали ребятишек. Потому что, конечно, это воспитывает ответственность.

- Я думаю, что приучать ребенка к труду - это не преступление. То, что они за собой помоют полы в школе - это нормально. 

- Я вот когда учился, я всегда мыл полы, да и не только я. В школе было так принято. И никто не считал, что это тяжело

Мнение о том, что общественно полезный труд пойдет подросткам на пользу, выражают и посетители страницы «МУРАВЛЕНКО 24» «ВКонтакте». По данным нашего опроса, большинство горожан высказались ЗА то, чтобы школьники убирали классные кабинеты самостоятельно. 

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования: «Нагрузка интеллектуальная, если чередуется с физической - это только хорошо. Мы очень мало двигаемся. Когда ребята дежурят - это единственное время, когда они могут пообщаться с учителем в неформальной обстановке и друг с другом».

У любого нововведения обязательно найдутся как сторонники, так и противники.
Эти девятиклассники к дежурству в кабинете относятся положительно. Кстати, убирают свой класс они исключительно с письменного разрешения родителей.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер