Вирус Коксаки на курортах Турции

15 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Отдых на курортах Турции - одна из самых обсуждаемых тем в средствах массовой информации и социальных сетях. Одна из причин такой активности - обсуждение вируса Коксаки, который на берегу Средиземного моря подхватили отдыхающие. 

Турецкий берег — одно из популярных туристических направлений муравленковцев, но настроение тех, кто сейчас находится в предвкушении отпуска, испорчено. Виной тому - вирус Коксаки, который, если верить соцсетям, бушует на турецких курортах. Тем не менее отказываться от поездки жители Муравленко пока не намерены. Туроператоры утверждают, что информация о реальном положении дел - преувеличена.

ЛИЛИЯ НИКИТИНА, менеджер по туризму: «На данный момент в Турции отдыхает более 500 тысяч граждан России, и еще более полумиллиона россиян собирается посетить курорты Турции до конца сезона. На фоне такого количества отдыхающих, процент заболевших минимален. По данным страховой компании «ERV» с мая по настоящее время было застраховано 800 тысяч граждан, из числа которых было зарегистрировано 83 обращения по причине заболевания, что составляет всего 0,1% от общего числа турпотока».

В то же время, если верить тем же социальным сетям, обстановка на самих курортах остается спокойной, в гостиницах паники нет. Это подтверждает Марина Михедова. Всей семьей сейчас они находятся в одном из отелей курортного города Сиде на берегу Средиземного моря.

Марина Михедова: «Туристы к вероятности заболеть относятся риторически, для августа всегда характерна вспышка энтеровирусных инфекций, тем более в такой жаре и это касается любых курортов. Отели, которые дорожат своей репутацией, к вопросам дезинфекции относятся очень внимательно. Сейчас особой суеты не видно, все спокойно. Не испортить отдых позволяют элементарные знания основ безопасности жизнедеятельности, теперь уже с поправкой на вирус Коксаки, чтобы не пропустить первые симптомы, хорошая аптечка, расширенная страховка, тщательная гигиена и непоколебимая вера в хорошее».

В городской больнице не было случаев обращения с энтеровирусной инфекцией, которую могли бы подхватить муравленковцы, недавно вернувшиеся из Турции. Но, что называется, врага нужно знать в лицо. Инкубационный период длится от двух до десяти дней, чаще всего этим вирусом болеют дети, а его проявления бывают разные. 

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики городской больницы: «Чаще всего он проявляется высокой температурой, лихорадкой, также возможна интоксикация организма и сыпь. Сыпь обычно локализуется в ротовой полости, на коже рук и волосистой части головы».

Официальных подтверждений о том, что в Турции эпидемия, пока нет. Но для тех, кто всё-таки решит отказаться от поездки, сделать это безболезненно не получится.

ЛИЛИЯ НИКИТИНА, менеджер по туризму: «Если туристы планирую отказаться от запланированной поездки, то они должны понимать, что на данный момент Роспотребнадзор официально не подтвердил эпидемиологическую ситуацию, поэтому сделать это без каких-либо штрафных санкций будет очень сложно».

Роспотребнадзор разработал рекомендации по профилактике вируса Коксаки. А в случае проявления симптомов заболевания, конечно, нужно обращаться за медицинской помощью.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер