За пропуски без уважительной причины в детских садах придется платить

21 марта 2017

Прогул, как повод не платить - так считают некоторые родители, дети которых в силу разных причин зачастую остаются дома. Однако, в городе с начала года действует постановление о порядке расчёта затрат на посещение детьми дошкольных учреждений. И в случае пропуска дней оплатить их всё равно придётся. 

Размер родительской платы за посещение ребенком детского сада колеблется от 149 до 181 рубля в день. В эту сумму включена стоимость питания и комплекс мероприятий по содержанию детей. Если ранее ребёнок не посещал детсад без уважительной причины, то плата за этот день не взималась - теперь всё иначе. Согласно постановлению Администрации города один день пропуска обойдётся родителям в 49 рублей. 

Родителям стоит понимать, что они сегодня оплачивают лишь двадцать пять процентов от реальной стоимости содержания ребенка в детском саду. Остальную сумму компенсирует муниципалитет. 

ЕЛЕНА ЖАКИНА: «Для меня, как работающей мамы не бывает, чтобы я не повела своего ребёнка в сад, поэтому я отношусь положительно. Всё равно будут взиматься какие-то затраты за наших детей, так как мы не предоставляем ни туалетную бумагу, ни стиральные порошки, ни мыло - как это практикуется в других регионах. Поэтому это нормально».

ЕЛЕНА ПОДГОРНАЯ: «Если ребёнок пропускает, за ним всё равно сохраняется место. Естественно за него надо платить. Если не хотят ходить, тогда уж расторгнуть договор и не платить совсем».

ЛИЛИЯ СКИБА: «Раньше, когда мой старший ребёнок ходил в детский сад, вместо 49 рублей, которые определяют за не посещаемость без уважительной причины, раньше мы оплачивали полностью 100 процентов за этот день, если нет справки или болел или в отпуск уехал».

Любой пропуск, если он случился по уважительной причине, должен быть обоснован медицинской справкой или соответствующим документом. 

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования Администрации города: «Уважительные причины – это когда ребёнок находится на больничном, на профилактическом или восстановительном лечение, ребёнок в отпуске с родителями, а отпуск мамы и папы отдельно».

Уважительной причиной также считается отпуск по семейным обстоятельствам и летний период с 1 июня по 30 августа. Все вопросы, касающиеся оплаты услуг детского сада можно задать по телефонам: 28-065 или 27-738.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер