В городе подвели итоги добровольного тестирования школьников на наркотики

15 февраля 2017

Скрининг проводился в два этапа. Первый – социально психологическое анкетирование. Оно направлено на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Анкетирование прошли триста двадцать восемь девятиклассников. Второй этап - экспресс-тест на наркотики. В нем приняли участие пятьдесят восемь студентов многопрофильного колледжа. Результаты теста оказались отрицательными.  

НАТАЛЬЯ КУЛЬКАЧЁВА, врач психиатр-нарколог муравленковской городской больницы: «В нашем городе это относительно новое исследование, поэтому возможно ажиотаж какой-то вызывает. А вообще - это обычный медосмотр. Также как сдают ЭКГ, анализ мочи и крови. Это будет исследование из того же разряда, которое введено Министерством здравоохранения».

В этом году планируется провести скрининг среди учащихся лицея. Тестирование на данный момент - не более чем эксперимент. Тем не менее, специалисты уверены, что подобные проверки среди подростков проводить необходимо. Согласно статистике, пробовать синтетические наркотики дети начинают уже с двенадцати лет. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер