Тестирование школьников на наркотики - необходимая мера

26 апреля 2011
Вице-спикер Госдумы РФ Валерий Язев поддерживает идею проводить тестирование школьников на наркотики. «По статистке первые эксперименты с наркотиками у подростков начинаются в пятнадцать лет. Если это вовремя выявить, то можно предотвратить самое худшее. На этой стадии родители путем серьезного разговора еще могут повлиять на ребенка. Кроме того, сама мысль о предстоящем тестировании может остановить определенное количество подростков от такого рода экспериментов», - считает он.

Как сообщила руководитель пресс-службы Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса Ирина Романова, вице-спикер также отметил, что вопрос о нецелесообразности затрат со стороны государства неоправдан. «Уверен, что лечение от наркомании всегда будет дороже, чем само тестирование», - пояснил депутат.

«Масштабы распространения наркотиков вызывают серьезную тревогу. Необходимо искоренять производство наркотиков и наркоторговлю, а также формировать у детей и подростков притягательные образы здорового образа жизни. Одновременно надо совершенствовать диспансеризацию школьников, выявляя все вредные факторы, которые воздействуют на их здоровье. В том числе наркотики, нездоровое питание и неправильный образ жизни», - сказал Валерий Язев.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер