Кто в ответе за уличную торговлю?

6 февраля 2017

В районе магазина «Норд» прямо на улице развёрнута торговля мясом и рыбой.На небольшом прилавке говядина, свинина, рядом в ящиках речная рыба.

ДАШДАМИР ИСМАИЛОВ, индивидуальный предприниматель: «Мясо привозим каждую неделю по чуть-чуть, люди берут постоянно. Берем у оптовиков из Сургута и Ростовской области».

Согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов, здесь, в районе дома № 8 по улице Новосёлов торговля продовольственными товарами разрешена. Место для уличной торговли отведено и на территории торгового комплекса «Ямал». В других местах реализация продуктов вне торговых помещений запрещена. 

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации города Муравленко: «Чтобы торговать в этих местах, необходимо обратиться в Администрацию города с заявлением. Администрация города с продавцом подписывает договор, в котором указано: «На предоставления места для организации ярмарки». Второй экземпляр договора остается у продавца, и это является основанием для торговли в указанном месте».

Кроме разрешения на торговлю у предпринимателя на руках должны быть санитарная книжка и ветеринарное свидетельство, в котором обязательно должна стоять отметка местного центра ветеринарии. 

СЕРГЕЙ ДЕРКАЧ, начальник отдела города Муравленко ГБУ «Ноябрьский центр ветеринарии»: «У нас есть электронная форма Меркурий, мы вводим информацию с сертификата соответствия в базу данных, она сличается с той информацией, которая указана производителем товара, после чего на обратной стороне сертификата мы ставим печать, что продукция пришла в назначенное время. Наш специалист осматривает продукцию, потому что во время транспортировки все может случиться. При отсутствии нарушений мы даём согласие на её реализацию».

За торговлю в неустановленных местах предусмотрено наказание. Только в прошлом году к ответственности были привлечены шестнадцать человек.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации города Муравленко: «Сумма штрафа на граждан от двух до четырех тысяч рублей, на должностное лицо от четырех тысяч до шести тысяч рублей. И на юридическое лицо от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Наши специалисты проводят рейды, на которых выявляют нарушителей. У нас бывает, что даже сами жители звонят и сообщают о несанкционированной торговле, мы незамедлительно выезжаем и составляем протокол».

Реализуя товар вне помещений, предприниматели должны соблюдать санитарные правила. На это покупатели должны обращать внимание. К примеру, не стоит приобретать мясо или рыбу, если они лежат прямо на земле.

СЕРГЕЙ ДЕРКАЧ, начальник отдела города Муравленко ГБУ «Ноябрьский центр ветеринарии»: «Вопросы к ним, конечно есть, качество реализации, я имею ввиду, как они разложили товар, когда снег идёт, птички летают - это как-то не эстетично, но в ветеринарном отношении продукция соответствует качеству, никаких проблем мы здесь не видим».

Покупать или не покупать продукты питания у уличных торговцев каждый для себя решает сам. В любом случае - бдительность никогда не будет лишней. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер