Подделку обнаружили, а наказать не за что

7 марта 2014

Объем фальсифицированного алкоголя, который выявляется в нашем городе, поражает воображение. За прошлый год сотрудниками ОМВД России по г. Муравленко из розничной продажи изъято более 67 тысяч бутылок спиртного контрафакта. Это чуть ли не в два раза больше, чем количество самих муравленковцев. Однако не всегда в том, что на прилавок попала подделка, есть злой умысел хозяина магазина.

«В округе и в нашем городе отмечались случаи, когда у предпринимателей все сопроводительные документы на алкогольную продукцию были в порядке, а акцизные марки оказывались фальшивыми, - сообщила на очередном заседании межведомственной комиссии по противодействию распространению контрабандной и контрафактной продукции начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации города Ирина Стебунова. – Продукция признавалась фальсифицированной, лицензия на реализацию спиртного приостанавливалась, далее иск об аннулировании лицензии подавался в Арбитражный суд ЯНАО. А суд принимал сторону предпринимателя, поскольку у того имелись безупречные документы на алкоголь, полученные от оптовика. В результате складывается ситуация, когда фальсификат есть, а виновного как бы нет».

Напомним, что проверки алкогольной продукции в Муравленко осуществляются с использованием единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Отдел по организации потребительского рынка и услуг эту работу проводит регулярно, в 2014 году проверено 80 наименований алкогольной продукции в восьми торговых точках города. Приостановлено действие лицензии в отношении ООО «Максим плюс», готовится исковое заявление в суд об ее аннулировании. Также рассматриваются материалы  в отношении ООО «Райгонд». В  этих случаях факт торговли подделкой не вызывает сомнений: алкогольная продукция не прошла проверку в ЕГАИС, и на нее не было сопроводительных документов.

Как же поступать в ситуации, когда документы свидетельствуют об одном, а ЕГАИС – об обратном? «Мы будем сообщать о подобных расхождениях в управление федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.  Эта структура выдает документы о подлинности продукции производителю, от которого через оптового продавца они поступают к нашим предпринимателям. Нельзя исключать, что сбой или подлог происходит где-то в самом начале этой цепочки, - сказала Ирина Степановна. - А чтобы предприниматели, реализующие алкоголь, были совершенно уверены в своей продукции, им следует обращаться в наш отдел и проверять ее в ЕГАИС. Только воспользовавшись системой, можно достоверно определить, является ли спиртное подделкой».

С начала года вступили в силу изменения в законе, ужесточающие ответственность за нарушения правил реализации алкоголя. «Но есть предприниматели, которые выводов для себя не сделали, - констатировал исполняющий обязанности начальника ОМВД России по г. Муравленко Игорь Демидов. - Если ранее штрафы для должностных лиц составляли от 3 до 4 тысяч рублей, то теперь – от 5 до 10 тысяч, юридических лиц могут оштрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. За продажу алкоголя без лицензии в этом году уже привлечены к административной ответственности два предпринимателя. Это  владельцы кафе «Семейный очаг» и магазина «Мечта-2», им назначены штрафы в размере 40 и 10 тысяч рублей  соответственно».

Источник: Екатерина Сапаровская

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер