Поддельные акцизы на алкоголь

3 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В одной из торговых точек города полицейские выявили факт реализации контрафактной алкогольной продукции, маркированной поддельными акцизами. Все бутылки были изъяты. 

По словам полицейских, чаще всего продажей контрафактного алкоголя занимаются маленькие торговые точки, зачастую даже не имеющие лицензии на его реализацию.

МАРИНА КОВЕРНИК, инспектор группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения ОМВД России по городу Муравленко: «На маркировке данной алкогольной продукции имелась надпись, которая не является федеральной специальной маркой либо не является акцизной маркой. По данному факту проводится проверка. Действия лица могут быть квалифицированы по статье 171 прим. 1: «Приобретение, хранение в целях сбыта и продажи немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке ФСМ»».

Все магазины, торгующие в розницу алкогольной продукции, должны быть подключены к единой государственной автоматизированной информационной системе, позволяющей выявить поддельный алкоголь. 

ЛЮДМИЛА СИДОРЕНКО, главный специалист отдела развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования Администрации города: «Алкогольная продукция считывается дважды, и информация идет в Росалкогольрегулирование. Если марка не считывается, сведения поступают туда же. Это грозит большими штрафами для организации, осуществляющей ее продажу».

Сами покупатели могут обезопасить себя от приобретения контрафактной продукции. С помощью специальных приложений, установленных на телефон и при наличии доступа в Интернет, проверить бутылку можно прямо в магазине. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер