Обращаясь к жителям округа, УВД ЯНАО рекомендует быть более бдительными по отношению к маркировке алкогольной продукции

30 августа 2006
В соответствии с планом совместных мероприятий Ямало-Ненецкой таможни, Управления внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа и отделом Регионального управления Федеральной службы безопасности по Тюменской области по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом продукции на 2006 год проводится определенная работа в этом направлении.

На территорию Ямало-Ненецкого автономного округа алкогольная и спиртсодержащая продукция поступает только через оптовые акцизные склады, определенные администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа. Зарегистрировано таких предприятий оптового хранения алкогольной продукции, как отечественного производства, так и импортных производителей - 24.
При этом, предприятия производителей алкогольной продукции, а так же объекты оптового хранения импортной алкогольной продукции на территории округа не значатся.
В связи с вступлением в силу ч.2 ст.4.1. федерального закона ? 209 от 31.12.06 г. ('О внесении изменений в федеральный закон 'О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции' и о признании утратившим силу отдельных положений', регламентирующего производство, поставку и реализацию алкогольной продукции, маркированной новыми акцизными марками установленного образца, на территории округа проводилась определенная работа в данном направлении.
В период с 01 июля по 20 августа 2006 г. проведена проверка объектов оптового хранения продукции маркированной специальными марками старого образца. На хранении находится 294,423175 тыс. декалитров; импортной продукции 91,607 декалитров.
Проведено всего проверок 216; проверено 189 организаций розничной сети; выявлено 43 нарушения, в результате чего составлено 42 административных протокола. Привлечено к административной ответственности 39 лиц.
В ходе проведения мероприятий, при проведении проверочной закупки в магазине 'Алана', расположенного в с. Яр-Сале Ямальского района, выявлен факт реализации алкогольной продукции с признаками подделки, без сертификата соответствия. В результате снято с реализации более 150 литров алкогольной продукции на сумму свыше 40 тыс. рублей. Данная алкогольная продукция направлена в Роспотребнадзор по ЯНАО для проведение экспертизы. По данному факту собран материал на возбуждение уголовного дела по ст. 238 УК РФ.
В целом проведено 11 встречных проверок, изъято из незаконного оборота алкогольной продукции более чем на 1300 литров, при этом сумма предотвращенного (выявленного) экономического ущерба по уголовным делам и протокольным производствам составила 72 тыс. рублей.
Кроме общепринятых профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками милиции по данному направлению, принято решение, в целях устранения подобных фактов на территории автономного округа, усилить работу по проверке автотранспорта, перевозящего алкоголь и продукты питания на стационарных постах ДПС.
Обращаясь к жителям округа, УВД ЯНАО рекомендует быть более бдительными и помнить, что даже небольшая осведомленность о маркировках алкогольной продукции, поможет, возможно, избежать непредсказуемых обстоятельств.
В целях упреждения несчастных случаев, напоминаем, что федеральные специальные марки изготавливаются на самоклеящейся бумаге и имеют размер 90х26 мм.
Образцы федеральных специальных марок утверждены приказом Министерства Финансов РФ от 13 января 2006 г. ?5, где сказано, что марки должны наноситься на бутылки:
- с надписью " Алкогольная продукция свыше 9 до 25% - на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 9 и до 25% объема готовой продукции включительно, за исключением вин. Марка имеет серо-красные тона.
- с надписью "Алкогольная продукция свыше 25% - на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 25% и до 95% объема готовой продукции включительно по объемам потребительской тары алкогольной продукции. Марка имеет розово-оранжевые тона.
- с надписью "Вина" - на вино с содержанием этилового спирта более 9 и до 22% объема готовой продукции включительно, за исключением натурального вина. Марка имеет сиренево-зеленые тона.
- с надписью "Вина натуральные" - на натуральное вино с содержанием этилового спирта более 9 до 15% объема готовой продукции включительно, за исключением игристого вина, газированного вина, шипучего вина и шампанского. Марка имеет зелено-желтые тона.
- с надписью "Вина шампанские и игристые" - на игристое вино, газированное вино, шипучее вино и шампанское с содержанием этилового спирта более 9 и до 15% объема готовой продукции включительно. Марка имеет желто-синие тона.
"Ямал-Информ" Елена Беляева
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер