Обнаружен госчиновник с зарплатой больше, чем у Президента РФ

31 августа 2006
Самый высокооплачиваемый госчиновник в России — мэр города Москвы. Заработная плата мэра составляет 3,2 млн рублей в год, или около 263 тысяч рублей в месяц — почти 10 тысяч долларов. Это больше, чем у президента России и правительственных министров.

Расходы на содержание исполнительной власти столицы составят в 2007 году 43,5 млрд рублей. Из них 3,4 млн рублей идут на содержание мэра столицы Юрия Лужкова, пишет газета "Известия". И это без учета дополнительных доходов, разных льгот и надбавок.

Говоря о зарплате чиновников, надо понимать, что указанная зарплата — это в некоторых случаях лишь малая доля реальных доходов. Помимо заработков, которые могут приносить недвижимость, инвестиции и бизнес следует учитывать и так называемые "натуральные льготы" — служебные транспорт и жилье, бесплатное качественное медобслуживание и прочее, что позволяет значительно экономить на повседневной жизни. Не стоит забывать и о том, что госчиновники, размер оклада у которых привязан к денежному довольствию военных, зачастую получают сразу по несколько окладов, пишет NEWSru.com.

Например, максимальный оклад замминистра составляет 4895 рублей. При этом каждый месяц он вне зависимости от результата труда получает по указу президента "денежное поощрение" в 10,5 оклада (51399 рублей). Аналогичный гарантированный бонус министров составляет 3,9 оклада, и еще один оклад им причитается раз в квартал.

Кроме того, есть еще множество разнообразных надбавок: за выслугу лет, за особые условия госслужбы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну и прочее. А дополнительные выплаты включают, в числе прочего, премии по результатам работы и за выполнение особо важных и сложных заданий, размер которых не ограничен. В итоге замминистра в России получает в среднем 110,5 тысячи рублей (более 4 тысяч долларов) — около 22 должностных окладов в месяц, или 264 — в год.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер