Можно ли продавать мясо на улице?

7 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До 13 декабря в Ноябрьске действует карантин по африканской чуме свиней. Напомним, зараженных животных завезли в город из Исетского района Тюменской области. А насколько безопасна мясная продукция в нашем городе? Об этом в следующем сюжете.

Специалисты ветеринарного надзора утверждают, что для людей африканская чума не представляет опасности. Употреблять в пищу свинину можно, поскольку вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

ЕЛЕНА ШКИТИНА, начальник отдела «Ноябрьский центр ветеринарии»: «В то же время заболевание несет большой урон сельскому хозяйству и продовольственному ресурсу. И поэтому хотела бы предупредить жителей, что если вы покупаете на улице мясо, должны требовать документы, удостоверяющие качество и безопасность».

С похолоданием в городе появляются вот такие импровизированные торговые точки, которые предлагают мясо, рыбу и птицу.

Площадь возле торгового центра «Норд» и городской рынок - это единственные места, где официально разрешена нестационарная торговля.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства: «Всем, кто к нам обращается, мы предлагаем, конечно, проехать в торговый комплекс «Ямал»,  заключить договор с руководством и стоять именно на территории торгового комплекса, но ни в коем случае, как у нас это практикуется, не стоять на стоянке, где у нас проходит сельскохозяйственная плодоовощная ярмарка».

А это один из нарушителей. Машина, с которой продают мясо, периодически появляется возле торгового центра «Север» по вечерам. Завидев видеокамеру, продавец закрывает автолавку.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства: «ОМВД тоже составляет протоколы, вернее материалы, направляют нам, и если у нас есть возможность их выявить, мы их разыскиваем и таких случаев было несколько».

За торговлю в неустановленных местах предусмотрен штраф. С начала года составлено одиннадцать административных протоколов.  Кроме оформления необходимых документов, продавцы должны соблюдать санитарные правила. И на это покупателям надо обращать особое внимание.

Муравленковские ветеринары после оптимизации службы лишились полномочий по проверке мясной продукции. Этим занимаются их коллеги из других отделов.

ЕЛЕНА ШКИТИНА, начальник отдела ГБУ «Ноябрьский центр ветеринарии»: «Новоуренгойский отдел госветнадзора проводит плановые и внеплановые проверки. Как таковых у нас полномочий нет. Но мы стараемся по мере возможности проверять эти точки. Если они нам не отказываются показывать документы, если таковые имеются, мы проверяем».

Покупать или нет мясную продукцию у уличных торговцев, каждый решает сам. Но при покупке обязательно обратите внимание на санитарное состояние и потребуйте документы на мясо.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер