В Муравленко отмечается увеличение стоимости некоторых продуктов питания

13 января 2015

Ежедневно сотрудники отдела потребительского рынка городской Администрации проводят мониторинг цен по 40 наименованиям продуктов питания в 13 магазинах. По некоторым позициям специалисты отмечают рост.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации г. Муравленко: «Если мы видим, что в течении недели на определенную группу товаров рост составил более пяти процентов, то данная информация тут же направляется в департамент агропромышленного комплекса. Они в своё время направляют письма в федеральную антимонопольную службу, которая запрашивает у руководителей торговых предприятий нашего города ответ на каком основании произошел этот рост.»

Лидером рейтинга роста является гречневая крупа, за четыре последних месяца она прибавила в цене 104 процента. Значительно подорожали куриные яйца на 39 процентов, рис - 29 процентов, сахар подрос в цене на 26 процентов.

Муравленковские предприниматели объясняют значительный рост стоимости отдельных видов продуктов питания повышением отпускных цен оптовых складов.

ВИКТОР ТРОФИМОВ, предприниматель: «Нам каждый день приходят письма от поставщиков, они нас предупреждают об этом. Мы тянули до последнего и только с первого числа подняли цену на 10 процентов.»

Основываясь на прогнозах поставщиков муравленковские предприниматели говорят, что скорее всего рост цен прекратится в феврале. Но в любом случае городские власти продолжат внимательно следить за состоянием ценовой политики в муравленковских магазинах. Если предприниматели необоснованно завысят цены, в ситуации будет разбираться федеральная антимонопольная служба.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер