Откуда цены растут?

1 октября 2012

В департаменте государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа продолжают вести мониторинг розничных цен на продукты питания. Специалисты отмечают, что во второй декаде сентября отпускные цены на социально значимые продовольственные товары не претерпели значительных изменений. Тем не менее, сентябрь неприятно удивил покупателей.

С начала месяца потребители заметили подорожание некоторых продуктов питания. В свою очередь экономисты называют проценты, а эксперты связывают изменение розничных цен на продукты с увеличением закупочных и отпускных цен у производителей и оптовиков. Они же вынуждены изыскивать средства на оплату дорожающего топлива и коммунальных услуг. Откуда цены растут?

На сегодняшний день торговля является одной из довольно динамично развивающихся отраслей экономики города Муравленко. Потребительский рынок города представлен более чем двумястами торговыми предприятиями. Ассортимент некоторых магазинов насчитывает тысячи наименований. И с уверенностью можно сказать - в полной мере удовлетворяет спрос покупателей.

Чего сегодня не скажешь о ценах на некоторые товары. Месяц назад горожане впервые в этом году заметили изменения на ценниках продуктов первой необходимости. Уже в августе было отмечено повышение стоимости гречки, риса, молока, дорожали яйца и картофель. Основной причиной увеличения отпускных цен продуктов предприниматели называют повышение отпускных цен поставщиками.

Помощник директора торгового предприятия Олег Семенов: «В минус мы работать не можем, если повышаются цены на электроэнергию, на налоги, на товары будет небольшая накрутка, чтобы хоть как-то выровнять этот баланс, приходится поднимать цены».

Тем не менее, даже незначительное увеличение стоимости продуктов становится сразу заметно покупателю. А если говорить о повышении цен на 3-5 процентов, для среднестатистического потребителя это очень даже ощутимо.

Контроль за системой торговли в городе ведется еженедельно. С февраля этого года функции проведения мониторинга цен возложены на отдел по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования городской Администрации. Исследования проводятся по 27ми группам товаров первой необходимости. У ряда товаров действительно цена поднялась.

Начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации Ирина Стебунова: «Наблюдается рост цен на продовольственные товары первой необходимости: курица - на 3,1%, масло сливочное — 4,5%, яйцо куриное — 12,8%, мука пшеничная — 9,7%, рис — 3,9%, пшено — 7,5%».

Особое внимание экономисты обращают на стоимость хлебобулочных изделий. Рост цен на сырьё, образовавшийся вследствие летней засухи, спровоцировал подорожание хлеба. Причём в тенденции увеличения стоимости муки произошёл резкий скачок - цена за один килограмм выросла на 70 процентов.

Начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации Ирина Стебунова: «Сразу наблюдается рост цен на хлебобулочные изделия. Конечно, по разным производителям по-разному - с 12 сентября в «Классе-Е», у Кулакова - с 20 сентября, у Трофимова с первого октября. Руководители предприятий сдерживали повышение цены насколько могли».

Таким образом, сегодня отпускная цена ржаного хлеба составляет 22 рубля, а килограмм хлеба из пшеничной муки обойдётся горожанам уже в 25.

Как отмечают экономисты, несмотря на то, что цены на зерно хотя и выросли до 50 процентов, цены на хлеб не стали выше инфляции в целом. Это говорит о том, что конечная цена на хлеб зависит от нескольких факторов. И производители, понимая, что потрясения никому не нужны, стараются аккуратнее вести себя на рынке.

Предприниматель Владимир Трофимов: «Мы работали на старом сырье, сейчас старое сырье заканчивается, мы начинаем работать на новом, поэтому мы пока не поднимали цены, но на продукцию хотим поднять на 20 процентов, чтобы компенсировать эти затраты. Также поднялась на 35 процентов электроэнергия, коммунальные услуги, правда незначительно, но тем не менее. Также нужно поднять зарплату работникам».

Безусловно, удорожание продуктов питания напрямую связано с ростом цен на горюче-смазочные материалы. Так, стоимость автомобильного топлива в этом году менялась уже несколько раз. Первый скачек цен на бензин в стране наблюдался в июне. В Тюменской области средняя цена автомобильного топлива на потребительском рынке по сравнению с декабрем прошлого года повысилась на 3, 3%. Если говорить о Ямале, то здесь стоимость бензина летом увеличилась совсем незначительно - на 0,4%. Однако в сентябре скачок цен на ГСМ в ряде городов округа, в том числе и в Муравленко, составил уже около 5%.

Начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации Ирина Стебунова: «С 3 по 24 сентября на территории нашего города наблюдается такая динамика: марка бензина 80 на 4,6 процента, 92 - на 4,4, 95 - на 3,8, 98 - на 4,9 и дизтоплива на 2,6».

Увеличение цен на горюче-смазочные материалы на местных заправках предприниматели объясняют стоимостью, которую им предлагают поставщики. Последние, в свою очередь, оправдывают подорожание существующей ценой на акцизы. Так или иначе, но факт остается фактом - сейчас муравленковские автомобилисты тратят на бензин вместо 4 тысяч рублей в месяц около 5, а то и 7.

По словам специалистов управления экономики и прогнозирования Администрации Муравленко, стоимость ГСМ находится под их пристальным вниманием. Для того, чтобы в городе не было спекулятивных скачков цен и ажиотажа на заправках, все данные тщательно отслеживаются и передаются для дальнейшей оценки в профильные ведомства.

Цены на ГСМ на контроле и у Правительства страны. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, в ближайшее время будет рассмотрена возможность введения плавающей шкалы акцизов на бензин и другие нефтепродукты. Предложения должны быть готовы до конца первого квартала 2013 года.

Пока же цена находится в терпимых пределах, уверен Аркадий Дворкович. "В этом году повышение цен на бензин ниже, чем в целом уровень инфляции. И мы ожидаем, что тенденция не изменится", - заявил он.

Источник: Юлия Лучникова, Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер