На Ямале теплоаудит домов проходил практически в ежедневном режиме

1 октября 2012

Уже около двухсот раз государственные жилищные инспекторы Ямала проводили инструментальный энергоаудит домов с помощью новых технических приобретений, взятых на вооружение еще в начале этого года. Работа шла в 13-ти муниципалитетах Ямала практически в ежедневном режиме.

Напомним, в январе 2012 в арсенале государственной жилищной инспекции появилось новое современное контрольно-измерительное оборудование. Так, в Салехарде, Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске и Тарко-Сале используются тепловизоры марки TESTO 881-2. Они способны определить места промерзания ограждающих строительных конструкций, выявить теплопотери в жилых помещениях, измерить характеристики теплоносителя системы отопления и т.д. Тепловизионное обследование, проведенное  с помощью такого прибора, полностью заменяет традиционные методы диагностики и предоставляет дополнительную информацию, что позволяет выявлять дефекты, невозможные для определения другими способами.

«Мы старались как можно активнее пользоваться тепловизорами именно в течение лета. Ведь если на улице ниже 20 градусов по Цельсию, использовать их уже нельзя. Так что скоро тепловизоры мы отправим в «заслуженный отпуск» практически на всю зиму», - говорит руководитель Государственной жилищной инспекции Ямала Ильшат Чанышев.

Кстати, помимо тепловизоров филиалы ГЖИ используют пирометры, которые позволяют определять температурный режим бесконтактным способом в труднодоступных местах. Также в техническом арсенале жилищных инспекторов есть электронный прибор для измерения прочности бетона и обследования несущих конструкций жилых зданий и сооружений, ультразвуковой расходомер жидкости, электронный теодолит современной модели (для отсчета вертикальных и горизонтальных углов) и оптический нивелир (для определения параметров превышения одной точки над другой).

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер