У кого шашлык вкуснее?

11 июля 2016

В Муравленко выбрали лучший шашлык. Городской кулинарный фестиваль объединил 11 команд и не одну сотню зрителей и болельщиков.

Фестиваль только стартовал, а вместе с ним начался проливной дождь. Правда, это не стало помехой для конкурсантов. Желание победить у участников куда сильнее дождя. 11 команд, и у каждой своё оригинальное название.

ИРИНА ШУТ, представитель команды "Тимур и его команда": «Наша команда носит название "Тимур и его команда". Нашего шеф-повара зовут Тимур. Мы представляем эколого-краеведческий музей. Фестиваль приурочен к Году кино, поэтому "Тимур и его команда" хороший повод напомнить о замечательном советском фильме».

АЛЛА БОКАРЬ, представитель команды "Изюминка"«Наша команда называется "Изюминка" МТК, потому что рецепт маринования нашего шашлыка с изюминкой, восточной изюминкой. Мы каждый год принимаем участие и стараемся, чтобы рецепт был разный, чтобы мясо было необычное, мягкое, сочное. И я думаю, нам это удалось».

Своя изюминка в приготовлении маринада шашлыка была у каждой команды. В ход шли не только свинина, курица и баранина. Жарили купаты, рыбу, грибы, овощи. Все участники старались поставить на стол как можно больше вкусных и интересных блюд. Жюри оценивало их по нескольким критериям. Это оформление, оригинальность подачи, степень готовности основного ингредиента и, конечно, презентация.

Попробовать бесплатно вкусные шашлыки в этот день могли все, кто пришел в парк культуры и отдыха. Удивить жюри предстояло не только креативной презентацией своих блюд. Конкурс на лучшую миниатюру из отрывков известных российских и советских фильмов - следующее задание для участников.

Борьба за спонсорские призы продолжалась больше двух часов. В итоге, третьего места удостоилась команда Муравленковской транспортной компании, второе досталось коллективу дома культуры "Украина". А лучше всего сумели приготовить шашлыки педагоги детского сада "Непоседы" - команда "Хомячок".

ЮЛИЯ ЕРЁМИНА, представитель команды "Хомячок": «Готовились очень серьёзно. Продумывали каждый момент. Долго дома тренировались, даже в оформлении стола. Хотели, чтобы всё прошло удачно. Для нас это большая победа. Честно говоря, не ожидали».

Организаторы обещают - теперь этот фестиваль станет традиционным. Возрождение семейных обычаев и развитие кулинарного потенциала среди горожан обязательно должно иметь достойное продолжение.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер