Состоялся первый выпуск Школы «Команда 89»

12 апреля 2016

На Ямале состоялся первый выпуск Школы «Команда 89». Финалы прошли в Новом Уренгое, Ноябрьске и в Салехарде. За два месяца работы проекта в различного рода семинарах приняли участие более двухсот человек практически из всех городов округа. Лучшие станут участниками мероприятий под брендом «Команда 89», в которую вошли победители праймериз прошлого года.

Презентация окружного проекта «Школа Команды 89». В глазах молодежи неподдельный интерес, да и предложение организаторов заманчивое: не каждый день предоставляют шанс подняться на социальном лифте.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «В будущем будет формироваться будущая элита, будущие управленцы, будущие депутаты, поэтому мы все должны быть настроены, и настроены на это для того, чтобы помочь нашей молодежи, чтобы она гармонично и очень активно вливалась в общественную жизнь».

Стать частью политически активного общества захотели более двухсот человек. Среди них педагоги, программисты, общественники и государственные служащие. Занятия проходили на трех образовательных площадках: в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске. Для участников из близлежащих городов организовали трансфер, благодаря чему на семинары в Новый Уренгой приезжали надымчане, в окружную столицу - активисты из Лабытнанги, в Ноябрьск - абитуриенты из Муравленко. Такого интереса молодежи к политике тренеры еще не видели.

АНДРЕЙ ТКАЧЕНКО, координатор проекта «Школа Команды 89»: «Молодежь сама регистрировалась. Мы видим горящие глаза, им интересно. Достаточное количество ребят, которые хотят связать свою жизнь с политикой, с публичной деятельностью, с общественной деятельностью, и все, что мы им рассказываем, для них это важно».

Сейчас для них политика - хобби, но вполне может стать делом жизни. Только представьте: о политике рассказывают ведущие лекторы страны. Два месяца они посвящали абитуриентов в закулисье большой политики. Уральский политолог-практик Александр Белоусов стал первым тренером, который рассказал участникам проекта о тонкостях современных политтехнологий. Его секретный ингредиент - теория и опыт. Применить такие полезные знания на практике не составит труда даже новичкам.

АЛЕКСАНДР БЕЛОУСОВ, политолог г. Екатеринбург: «Чем больше людей у нас будет профессионально заниматься выборами, чем больше людей будет знать этих деталей и как все это делается, тем более качественные выборы будут у нас, и тем большее доверие к власти».

Занятия мало похожи на школьные уроки: нет парт, как, впрочем, и дневников. На переменах сплошь политические дискуссии. Лектор Дмитрий Егудас уверен - будущее за молодежными проектами, особенно в Год молодежных инициатив.

ДМИТРИЙ ЕГУДАС, первый заместитель директора департамента внутренней политики ЯНАО: «Задача не в том, чтобы активизировать молодежь для работы в политическом поле, а выявить наиболее интересных молодых людей, которые хотят этим заниматься и показать им определенный путь, по которому нужно идти».

Сейчас за плечами участников «Школы Команды 89» большой багаж знаний. Их научили тонкостям предвыборных технологий, ораторскому искусству и лидерству. Впереди - дебаты. Лучшие примут участие в мероприятиях под брендом «Команда 89». И кто знает, возможно, именно они станут достойной сменой политическим тяжеловесам.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер