Депутат Государственной Думы Георгий Ледков встретился со студентами многопрофильного колледжа

15 сентября 2016

Студенты многопрофильного колледжа пообщались с депутатом Государственной Думы Григорием Ледковым. Говорили о развитии транспортной инфраструктуры Ямала, об актуальности проекта федерального закона "Об Арктической зоне", размышляли о важности участия молодых людей в жизни региона. 

Северный широтный ход, Ямал СПГ. Молодежь, конечно, слышала об этих проектах. Но даже на четвертом курсе еще трудно осознать, что именно на тебя, без пяти минут специалиста, делают ставку власти арктического региона. 

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Особенно выпускникам этого года надо следить, куда можно трудоустроится, не только ГПМ, есть ГПМ-Ямал, который разрабатывает Новый Порт и другие, и зарплата там повыше, понятно, что условия проживания посложнее. Но пока вы молодые, можете наработать опыт, надо этим пользоваться».

От Муравленко до порта Сабетта, где ведется сооружение ключевых элементов Северного широтного хода, всего 850 км по прямой. Развитие авиаперевозок, речных и морских портов, железнодорожных и автомобильных магистралей: все основные отрасли региональной экономики связаны с этими стратегическими проектами. На простых примерах студентам рассказывают, как федеральный закон «О развитии Арктической зоны России» будет влиять на их жизнь. 

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы: «Отдельно оговаривается, какие особенности здравоохранения, образования, культуры, общественных отношений. Закон сам по себе очень большой и затрагивает все сферы жизни.

Мы работаем над тем, чтобы в будущем вот эти рабочие места, эти предприятия были местом работы для нас, для вас всех. Поэтому надо смотреть, надо интересоваться, какие виды промышленности планируются - транспорт, гостиничный бизнес».

В защиту поправок об Арктической зоне собрано уже 40 тысяч подписных листов с голосами ямальцев. Первое рассмотрение закона назначено на ноябрь. Важно, чтобы молодежь понимала особую роль региона, ведь сохранение гарантий, о которых идет речь в законопроекте, напрямую их касается. 

В современном ритме времени на раскачку мало. Молодые люди готовы влиять на будущее своей страны. Отличной учебой и активной гражданской позицией. 

МАКСИМ СЕНАТОРОВ, студент муравленковского многопрофильного колледжа: «Так как я планирую оставаться и продолжать свою жизнь здесь, мне это было интересно. Возможно, я буду участвовать в реализации этих проектов».

МАХЛИЁХОН ХАЛИМОВА, студентка муравленковского многопрофильного колледжа: «Мы должны знать кто у власти, какие законы у нас законы могут быть, что у нас проговаривается про эти законы».

На вопрос: «Если бы вы пошли в Госдуму, на чтобы обратили внимание, с какой проблемой начали бороться в первую очередь?», студентка ответила так.

ЮЛИАНА ПОПОВИЧ, студентка муравленковского многопрофильного колледжа: «С коррупцией. Не только в нашем государстве, но и в мире. Также экономические вопросы страдают, и образование - это будущее, без него никуда».

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер