Общественность Муравленко приняла участие в обсуждении законопроекта «О развитии Арктической зоны»

22 августа 2016

Крайне важный закон для всех ямальцев обсудила общественность Муравленко. В Администрации города они встретились с депутатом Государственной Думы, президентом ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорием Ледковым. Сейчас в округе осуществляется сбор подписей в защиту интересов жителей Крайнего Севера. До октября законопроект должен собрать не менее 40 тысяч подписей ямальцев.

О важности развития Арктики на самом высоком уровне говорят последние двадцать лет. Стратегию, которая определила границы Арктической зоны, президент подписал три года назад. Однако закон, который бы закрепил социальную политику в отношении северян, так и не появился. Ямальцы активно работают над проектом федерального закона. Создана рабочая группа – в нее входят депутаты Законодательного Собрания, руководители департаментов и общественных организаций. Основная задача, чтобы базовые позиции Ямало-Ненецкого округа по правовому регулированию в Арктики, наработанные за десятилетия и обозначенные главой региона, были учтены в окончательной редакции закона об Арктической зоне. 

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации КМНС, Сибири и Дальнего Востока: «Основная идея наших поправок – это сохранить все социальные гарантии для всех ямальцев. Для того, чтобы была возможность здесь работать, получать заработную плату достойную, северный коэффициент, чтобы они ни в коем случае не уходили в минус.»

Позиция Ямала простая и четкая. Закон не должен быть декларативным. Он обязан работать на страну и защищать интересы региона, который в ближайшие, как минимум, полвека гарантированно будет главным донором российской экономики. Общественность Муравленко внимательно вслушивается в предлагаемые поправки и поддерживает их. Спрашивают, как к данному законопроекту относятся другие субъекты страны. 

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации КМНС, Сибири и Дальнего Востока: «Самые активные – это республика Саха Якутия. Когда надо будет мы пойдем вместе.»

Консолидированная работа представителей федеральных органов власти и регионов страны продолжается. В итоге новый федеральный закон должен способствовать форсированному развитию Арктической зоны России. 

Ямальцы наравне с политиками могут встать на защиту северных льгот. Сбор подписей в поддержку ямальских предложений в законопроект «О развитии Арктической зоны» инициировали профсоюзные организации региона.

Проголосовать можно на сайте: ямал2016.рф. Сейчас законопроект поддержали 22 тысячи 932 человека, у каждого из нас есть уникальная возможность сказать свое слово в поддержку социальных льгот, подтолкнуть промышленные предприятия на создание рабочих мест в регионе, и помочь закрепить особую роль Ямала в реализации масштабных промышленных и инфраструктурных проектов. 

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер