Закон об арктической зоне

17 мая 2016

Ямальцы наравне с политиками могут встать на защиту северных льгот. Сбор подписей в поддержку ямальских предложений в законопроект «О развитии Арктической зоны» инициировали профсоюзные организации региона. Проголосовать можно на сайте: ямал2016.рф.

Легкий, гармоничный и простой в использовании сайт - ноу-хау ямальских профсоюзов. Именно они решили помочь ямальским политикам продвинуть свои предложения в закон о развитии Арктической зоны. Их всего три, но они принципиальны для Ямала.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Сегодня основная наша задача - не допустить сокращение социальных гарантий для жителей Арктики. Три года назад в этом созыве Госдумы я сам лично участвовал в работе двух проектах об Арктике, в рамках которых звучали моменты о том, чтобы сократить финансирование и снизить северные коэффициенты. На тот момент первой же волной выступили депутаты восьми субъектов».

О важности развития Арктики на самом высоком уровне говорят последние двадцать лет. Стратегию, которая определила границы Арктической зоны, президент подписал три года назад, однако дальше федеральная законодательная машина начала пробуксовывать. Закон о развитии Арктической зоны, который бы закрепил социальную политику в отношении северян, так и не появился.

КИРИЛЛ ИСТОМИН, политолог, заместитель исполнительного директора Центра развития гражданских инициатив ЯНАО: «Ямал вошел в состав Арктической зоны, но никакой законодательной базы о развитии Арктической зоны не существует. Первые наброски больше подходят на болванку, на которую нужно навешивать наши предложения, наши инициативы. Кто будет активнее это делать, кто более действенные механизмы придумает, тот в этой борьбе и победит».

Депутат Госдумы Григорий Ледков откровенно заявляет: лоббировать интересы северян архисложно. Большинство депутатов дальше Садового кольца не выезжали, а представительство северян в нижней палате парламента настолько малочисленно, что протолкнуть важнейшие инициативы практически невозможно. Вот сейчас Ямал объединился с Якутией, которой ямальские предложения близки и понятны.

ФУАТ САЙФИТДИНОВ, депутат Тюменской областной Думы: «Мы понимаем, что экономика будет развиваться все дальше в Арктику, поэтому нам необходимо закреплять здесь кадры. Нам надо закреплять не только создавая комфортные условия жизни - жилье, инфраструктура, быт, но и закрепляя те северные надбавки, преференции, льготы, т.е. нельзя, чтобы кто-то посягнул, и эти вещи убирались с граждан. Они заслужили и заслуживают, работая здесь».

Попытки оптимизировать социальные льготы северян уже были. Два года назад Министерство труда предлагало ввести новации в начислении «северных», однако под давлением общественности «отыграло» назад. Накануне выборов обстановку вокруг северных льгот, не стесняясь, нагнетают отдельные политики. На днях коммунист Тетёкин выступил в СМИ с популистским заявлением о том, что партия власти отказывается бороться за льготы для северян.

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, политолог: «Предложенный коммунистами законопроект пустой. Он без конкретики, какой бы то ни было. Это попытка сыграть на человеческих страхах, что заберут северные льготы. Это попытка показать, что вот мы за северян. А вот те, кто не поддерживает северян, они вроде мироеды, которые хотят у северян забрать льготы. На самом деле это не так».

Сейчас у ямальцев есть уникальная возможность сказать свое слово в поддержку социальных льгот, подтолкнуть промышленные предприятия на создание рабочих мест в регионе и помочь закрепить особую роль Ямала в реализации масштабных промышленных и инфраструктурных проектов.

ЕКАТЕРИНА ВЕРИС: «Да, я видела этот сайт, видела предложения. Они действительно нужны нам, от них зависит наша жизнь. Я хочу, чтобы мои знакомые тоже проголосовали, как и я».

Позиция Ямала простая и четкая. Закон не должен быть декларативным. Он обязан работать на страну и защищать интересы региона, который в ближайшие, как минимум, полвека гарантированно будет главным донором российской экономики. Сейчас на сайте около трехсот подписей. Профсоюзы рассчитывают собрать около сорока тысяч. Они уверены: ямальцы готовы голосовать за свое будущее.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер