Обсуждение Стратегии развития ямальского здравоохранения

5 апреля 2016

Более подробно о развитии медицинской системы как города, так и округа в целом говорили уже во время обсуждения Стратегии развития ямальского здравоохранения до 2020 года. Документ разрабатывают по поручению Губернатора Дмитрия Кобылкина. В дорожной карте будут учтены предложения ямальцев, именно поэтому Стратегию рассматривает широкий круг общественности.

Обсуждение такого важного документа, как Стратегия развития здравоохранения целого региона невозможно без глубокого погружения в ситуацию в каждом муниципалитете, поэтому встреча рабочей группы с муравленковцами начинается с докладов Главы города и главного врача городской больницы.

Александр Подорога знакомит присутствующих со сложившейся системой сотрудничества муниципалитета с государственным учреждением "Муравленковская городская больница". Олег Казаков остановился на ключевых показателях работы учреждения. Что же касается Стратегии развития здравоохранения, то в ней определено сразу несколько приоритетных направлений.

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО "Центр медицинской профилактики": «Основная наша миссия – это, конечно же, повышение потенциала здоровья на основе оптимального удовлетворения потребностей жителей в качественной профилактической, лечебной и лекарственной помощи. Вот каждое слово этой миссии заставляет нас задуматься. Каждое слово несет в себе серьезную смысловую нагрузку».

На Ямале уже сейчас необходимо совершенствовать оказание медпомощи коренным малочисленным народам Севера, и повышать доступность и качество специализированной и высокотехнологичной помощи ямальцам. Среди главных задач - снижение смертности населения от онкологических заболеваний и патологий сердечно-сосудистой системы, улучшение материально-технической базы медучреждений. Особое внимание кадровому вопросу. Кстати, во время обсуждения Стратегии муравленковские врачи выступили с инициативой выплачивать молодым докторам из городского бюджета серьезные подъемные деньги, пока они не наработают северный стаж.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Давайте в соц. сетях кинем клич о том, что нам нужны кадры. Мы жильем обеспечим. Вытянемся, но обеспечим. Но демотивировать уважаемых заслуженных и мотивировать молодых интернов, у которых нет достаточного опыта, это не хорошо и не плохо. Тем не менее в абсолютно одинаковые условия мы их ставить не можем».

Звучали и другие предложения. К примеру, создать в Муравленко травмоцентр, в котором было бы возможным оказание срочной помощи людям, пострадавшим в ДТП.

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, заведующий хирургическим отделением ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Мы не способны оказывать максимально возможную помощь. Для этого нужны нейрохирурги, торакальные хирурги, и это должно быть сконцентрировано в отдельно взятой больнице. И очень хотелось узнать, будет ли уделено внимание в стратеги данному вопросу».

ИРИНА ГРУЗДЕВА, председатель правления окружной общественной организации "Ямальское общество врачей": «Хочу сказать, что как раз по инициативе муравленковских врачей, на третьем съезде врачей Ямала у нас будет секция по политравмам, потому что это проблема. Смертность от ДТП входит в оценочные показатели развития здравоохранения на территории, поэтому мы это учли».

Звучали от муравленковцев и другие предложения, которые разработчики Стратегии несомненно учтут. В целом же все присутствующие отметили важность таких общественных обсуждений. Каждый может внести свою лепту в развитие любого направления жизни отдельного города и округа в целом.

АНТОН МАЛАЙКО: «Встреча получилась очень продуктивной. Те представители, которые приезжали в наш город, соответственно, что-то записали, что-то для себя выяснили. Сами вопросы были очень актуальными. И я думаю, что благодаря вот таким общим сборам, это повлияет на общую концепцию стратегии развития».

РАДИФ ШАЙМУЛЛИН: «В этом обсуждении нормальное развитие получится на мой взгляд. Вообще, очень доволен, что прозвучали именно вопросы как лечения острых болезней, так и профилактическое направление в области медицины округа».

АЛЛА БОКАРЬ: «Стратегия развития и внесенные предложения жителей нашего города имеют важное значение. Я считаю, мероприятие - это нужное и необходимое дело. Почаще будем встречаться, поменьше будет слухов и дезинформации».

Обсуждение стратегии развития ямальского здравоохранения продолжается. В мае документ рассмотрят жители Нового Уренгоя и Ноябрьска. И так до конца года. В этот процесс будут вовлечены жители всех муниципалитетов. Добавлю, что оставить свои предложения в проект Стратегии можно на сайте департамента здравоохранения Ямала.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер