Осмотр делегацией городской больницы

5 апреля 2016

Муравленко посетила рабочая группа по разработке Стратегии развития ямальского здравоохранения. В составе делегации - депутаты Законодательного Собрания Ямала, представители исполнительной власти округа, медицинские работники. Накануне они осмотрели социальные объекты, побывали в отделениях городской больницы.

В стационаре делегация ознакомилась с работой терапевтического отделения, кабинетов компьютерной томографии и УЗИ, отделения переливания крови.

В хирургии гостям продемонстрировали уникальное оборудование, позволяющее проводить дистанционные консультации в режиме реального времени со специалистами ведущих клиник России и зарубежья. О перспективах развития городской системы здравоохранения рассказал главный врач больницы Олег Казаков, подробно остановившись на закупке оборудования и планируемом строительстве нового поликлинического корпуса.

ИРИНА ГРУЗДЕВА, председатель правления окружной общественной организации "Ямальское общество врачей": «Больница производит очень хорошее впечатление. Перспектива у больницы есть. Есть и планы, есть уже готовые проекты. Очень хорошо, что здесь бросается в глаза взаимосвязь власти и специалистов органов здравоохранения. Я думаю, что у них все получится».

Гостям показали не только достижения, акцентировали внимание и на проблемах. Речь шла о возможности выделения денежных средств на текущий год и капитальный ремонт объектов городской больницы. Реконструкции требует крыша стационара, система вентиляции, нужно утеплять и фасад взрослой поликлиники.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Необходимо и важно провести утепление и обшивку данного здания, заделку швов. Также необходимо именно в этом здании комплексно отремонтировать вентиляцию, в том числе пересмотреть инженерию в подвальном помещении. Работы важные, работы срочные. Кровля также по многим участкам имеет протечки. Текущий ремонт нам вряд ли поможет содержать это здание вот в этом виде».

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Требуется решение проблем материально-технического обеспечения, строительство новых корпусов и ремонт существующих, которые сегодня мы увидели, по гинекологическому отделению, связанному с ремонтом кровли. Поэтому решение комплексное и системное этих вопросов: достичь целей, которые есть. Это, конечно, долгосрочная программа, но без её очертания невозможно строить никакую тактику. Мы понимаем, где находится муниципалитет и куда он должен стремится в развитии оказания медицинской помощи».

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер