Медперсонал взволнован

6 мая 2013

29 апреля депутат Законодательного Собрания ЯНАО Людмила Иванова провела встречу с медицинским персоналом взрослой поликлиники, на которой также присутствовали главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Олег Казаков и заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата Хизри Алхаматов. Один из главных вопросов, который интересовал окружного парламентария, - «Какие проблемы существуют в сфере здравоохранения города Муравленко?».

С 2013 года медицинские учреждения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь, финансируются по подушевому принципу. Это означает, что работники этих подразделений больницы получают средства за количество прикрепленных к ним застрахованных граждан, но с учетом их посещений. Принцип подушевого финансирования на сегодняшний день считается наиболее прогрессивным.

Однако, как было отмечено главным врачом Олегом Казаковым, территориальным фондом обязательного медицинского страхования были занижены тарифы на оплату поликлинической помощи в г. Муравленко, что повлияло на уровень зарплаты медработников. «Мы провели определенную работу с департаментом здравоохранения Ямала и территориальным фондом. Сейчас вышло новое тарифное соглашение, соответственно нам выделили дополнительные средства. Со II квартала надбавки к заработной плате увеличатся», - пояснил ситуацию Олег Казаков.

В свою очередь персонал поликлиники отметил, что по сравнению с IV кварталом прошлого года стимулирующие надбавки увеличились, но в целом уровень зарплаты очень низкий.

«Сфера здравоохранения – болевая точка не только на Ямале, такая ситуация характерна для всей страны. Но Президент России и губернатор автономного округа нацелены на ее исправление. Работа в этом направлении ведется», - сказала Людмила Иванова.

Еще одна тема, которая горячо обсуждается самими медработниками и горожанами, - кадровый голод в сфере здравоохранения. Пациенты сетуют на очереди, а доктора и медсестры - на непомерную нагрузку. Как выяснилось, пропускная способность поликлиник превышена в четыре раза.

«Необходимо искать компромисс, пациенты и медицинский персонал должны быть взаимовежливыми. Горожане должны чувствовать с вашей стороны заботу о себе, - подчеркнула Людмила Николаевна. - Но и муравленковцев прошу быть терпимее по отношению к врачам, приходить на прием чуть раньше указанного в талоне времени».

Окружной парламентарий проинформировала собравшихся о планах на 2013 год по проведению текущего и капитального ремонтов в структурных подразделениях больницы и о перспективах строительства в Муравленко поликлинического комплекса.

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер