Cоциальные сети все больше влияют на политические взгляды пользователей

11 марта 2016

В последнее время социальные сети все больше завоевывают популярность. То, что еще совсем недавно воспринималось как некая столичная забава, сегодня неизбежно влияет на политические взгляды пользователей. Игнорировать этот факт уже нельзя. Даже один отрицательный отзыв способен поднять бурную дискуссию.

Интернет - этот виртуальный монстр охватил детей, домохозяек, бизнесменов и даже политиков. За место в виртуальном мире спорят «политические-тяжеловесы», «партии-спойлеры» и новички избирательного процесса. Представить информационную активность партий без поддержки во всемирной паутине сегодня невозможно. В ход идут даже соцсети, которые изначально были придуманы исключительно для общения, но отнюдь не для политических баталий.

Ямальская предвыборная гонка 2015 года наглядно показала, в чем тонкость политического пиара «в сети». Потребитель не выбирает между «черным» и «белым», он «ест» всё, что ему подают. Ведь информация внутри, а заголовок, как красивая обёртка манит, чтобы ее развернули. Именно поэтому городские форумы, социальные группы, информационные сайты чаще всего используют для «вброса» компромата.

НИКОЛАЙ ШАНДРЫГОЛОВ, директор Центра развития интернет-коммуникаций: «В прошлом году мы уже были свидетелями активности так называемых троллей. В сетях было вылито очень много грязи друг на друга. В этом году, учитывая, что и уровень выборов будет выше, естественно мы ожидаем более высокую активность троллей. Будет очень и очень остро.»

Николай Шандрыголов наблюдал десятки избирательных кампаний - знает о чем говорит. Вот в ямальских сообществах появился новый интернет-блоггер. У него нет друзей. Нет места жительства и жизнеутверждающих статусов. Он просто критикует все вокруг. Игра слов, немного иронии - ничего лишнего. Кто он, этот ямальский «правдоруб», набирающий все больше лайков и репостов!?

КИРИЛЛ ИСТОМИН, политолог: «Для социальных сетей самые эффективные вещи - это непрямая агитация, а вирусные ролики, вирусные картинки, провокации намеренные про какие-то слухи, вбросы, сети троллей, которые в обсуждении участвуют, что- то закидывают какие- то тезисы.»

Даже один отрицательный отзыв, способен поднять бурную дискуссию. Результат не заставит долго ждать. Аргументы. Комментарии. Мнения - самая невероятная информация только на руку. Домыслы как хороший аперитив заставляют смаковать любую сплетню.

До главного дня демократии всего полгода. Его итоги расставят фигуры в ГосДуме, определят победителей в Тюменском парламенте. Если раньше кандидаты мечтали, чтобы их имя было на каждом клочке бумаги, то сейчас запросы другие - залезть в каждый аккаунт, оставить след ВКонтакте, Фэйсбуке, Инстаграмме и Твиттере.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер