Предвыборная гонка

18 августа 2015

На Ямале завершился этап избирательных процедур по выдвижению и регистрации кандидатов. Конкурс в Законодательном Собрании довольно высок – восемь человек на место. В одномандатных округах конкуренция сильно снизилась. С дистанции сошли забывшие о собственной судимости кандидаты и те, кто представил недостоверные подписи. С 17 августа в округе стартовала агитационная кампания и есть повод подвести предварительные итоги подготовки к большой избирательной кампании.

В России 13 сентября пройдет более десяти тысяч избирательных кампаний, из них двадцать одна – на Ямале. Главная особенность этой гонки – небывалая активность малых партий. Для них выборы в региональное ЗакСобрание – разминка перед битвой за место в Госдуме. На кресло в окружном парламенте претендуют шесть партий, из них две непарламентские. С выборной дистанции сошли три. Оставшиеся прямо заявляют – мы готовы драться за власть.

СЕРГЕЙ НОСКИН, председатель Совета Ямало-Ненецкого отделения партии "РОДИНА": " В муниципальных выборах мы не участвуем, а что касается мест в парламенте, это опять же все зависит от наших избирателей. Насколько доверия окажут «Родине», столько мест у нас и будет."

«Родине» улыбнулась фортуна. В избирательных бюллетенях она номер один. Её лидер пробовался как одномандатник. Провалился на этапе сбора подписей. Недоработки подписчиков признает, но не забывает посетовать на сложность выборного регионального законодательства. С ним солидарен и один из его авторов. Особенно его напрягает весомость статьи об агитации.

ВАЛЕРИЙ СТЕПАНЧЕНКО, председатель Совета Ямало-Ненецкого отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ": "Я не поддерживаю понятие честные выборы, я говорю, они должны быть на основании закона. Давайте соблюдать закон в равной степени все. Научимся. Хотя я категорически выступаю и критикую этот закон, поскольку он очень емкий и даже мне, который стоял у истоков написания этого закона еще в 1994 году трудно его воспринимать."

Специфику ямальского выборного законодательства отмечает еще один мастодонт в политике – КПРФ. Но на организацию предварительного этапа не жалуется – все решается в рабочем порядке. Нынешний лидер коммунистов Елена Кукушкина на позитиве, ее забавляет даже демарш ее предшественника – Олега Клементьва, когда тот пошел по домам с рассказом об истинном положении дел в партячейке.

ЕЛЕНА КУКУШКИНА, первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного комитета КПРФ: "Для нас политиков любая информация, кроме некрологов, нам на руку. Это понятно. Тем не менее, скандалов в партийной организации как таковых нет. Мы рассчитывали как минимум два места получить и до сих пор на эти два места рассчитываем."

Примечательно, что получить как минимум два мандата рассчитывают абсолютно все партии. Похоже, они забывают прошедший праймериз единороссов и их активность. Партия участвует абсолютно во всех выборах. Её команда самая многочисленная, а настрой - самый решительный.

АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ, секретарь регионального отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ": "Я считаю, что в абсолютно конкурентной борьбе, доказывая и работой, и делами, можно выстраивать выборную кампанию. Мы в принципе так и делаем, и будем придерживаться этого впредь."

В одномандатных округах конкуренция сильно снизилась, но страсти накалились. К примеру, в Салехардском округе из восьми кандидатов остались пять. Все - политические тяжеловесы. Вице-спикер парламента Елена Зленко, лидер справедливороссов Валерий Степанченко и замкоординатора ЛДПР Андрей Кузнецов.

ВЛАДИМИР СЫСОЕВ, заместитель председателя Тюменской областной Думы, уполномоченный ЛДПР в Тюменской области, Югре и на Ямале: "Как говорится мы будем являться второй важной и опорной партией на Ямале, которая будет все время той партии, которая станет победителем не давать ей спать и активно работать на развитие Ямала."

Одномандатник Елена Зленко сама разбудит кого угодно. В июне ее инициатива о предоставлении отпусков родителям детей-инвалидов в удобное время обрела статус федерального закона. Это один из наказов, которые она получила в предыдущую избирательную кампанию. Её она прошла тоже как одномандатник.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, кандидат в депутаты ЗC ЯНАО по Салехардскому избирательному округу №1: "Одномандатник - это всегда разговор с людьми лицом к лицу, глаза в глаза. Здесь очень важно, что ты прочитаешь в этих глазах, какие наказы тебе скажут люди. Какой отклик ты в душах людей вызываешь. Мне кажется этот этап очень и очень важен в предвыборной кампании, потому что каждый депутат должен сверить свои дела, мысли, чувства с тем, кто его выбирает."

Впереди почти месяц агитации, или борьбы платформ, идеологий, партийных брендов и личностей. В любом случае, за месяц избиратель просто обязан определиться в своих предпочтениях. Выборы - слишком серьезное дело, чтобы устраняться и доверять свой выбор другим.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер