Центризбирком России продолжает подводить итоги больших выборов 2016

20 сентября 2016

По предварительным данным, в целом по стране, с большим отрывом от других партий, лидирует «Единая Россия». На Ямале она набрала более 66 процентов голосов при явке избирателей 70 процентов.

З50 тысяч избирателей, 224 избирательных участка. Ямал бьет все рекорды по числу наблюдателей - их 1020, волонтеров - 470, и аккредитованных журналистов - 345. Для страны принципиально важно сделать выборы прозрачными. Ямал второй год подряд работает с Ассоциацией «Гражданский контроль». В этот раз регион пошел еще дальше - открыл свой региональный центр Единого дня голосования. Сюда в режиме реального времени стекалась информация о ходе голосования во всех городах и районах. Использовали все доступные технические средства связи. Главный принцип общественных контролеров - чистота выборов и соблюдение тайны голосования. 

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «Человек, являющийся официальным наблюдателем, представляет того или иного кандидата, ту или иную политическую партию. Задача гражданского контроля принципиально иная - гражданский контроль вне политики, вне партии, вне кандидатов».

На кресло в Госдуме по партийным спискам конкурс был, как в престижный ВУЗ - четырнадцать человек на место, а в Тюменской облдуме – семь, и еще, взвод одномандатников.
Впервые в истории избирательные участки открылись на важнейших стратегических объектах. Два в Сабетте, один в Бованенково. Об этом просили сами вахтовики, они непременно хотели проголосовать на стационарных участках. Досрочно голосовали тундровики и жители отдаленных поселков. Примечательный факт - во время подготовки интернет-конференции с председателем Избиркома поступил вопрос с Полярной станции Марре-Сале. «Почему нас лишили права голосования?», - спрашивал Валерий Михайлович. Отреагировали немедленно. 

АНДРЕЙ ГИБЕРТ, председатель Избирательной комиссии ЯНАО: «У нас есть данные, что все четверо, в том числе и руководитель этой группы, проголосовали. Мы рады за то, что это случилось».

Несмотря на обещанную политологами яркую избирательную кампанию, ее не случилось. У оппозиции не нашлось ни новой идеи, ни альтернативной технологии. Единой России не осталось ничего другого, как наблюдать. Своей инертности оппозиция нашла оправдание. 

АЛЕКСАНДР ГОЛУБЕНКО, координатор регионального отделения ЛДПР в ЯНАО: «В настоящее время скандальные ситуации не будут идти на пользу избирателям. Все должно проводиться в рамках правового поля».

Коммунисты в очередной раз упрекают в использовании админресурсов, и негодуют на партию-спойлер. Заход своих представителей в Госдуму считают полезным для законотворческого процесса. 

ЕЛЕНА КУКУШКИНА, первый секретарь регионального отделения КПРФ: «От Ямала, мне кажется, должны быть и представители оппозиционных партий, чтобы влиять в целом на процесс принятия законов, по которым нам потом придется жить».

Справедливоросс Валерий Степанченко далеко не первый раз баллотируется в Госдуму. В этом году хотел двинуть молодых, но партия сказала - надо. 

ВАЛЕРИЙ СТЕПАНЧЕНКО, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия»: «Возвращаться к однопартийности, которую мы пережили в те далекие годы, лично я бы не хотел. И наша политическая структура, как партия, за многопартийность. Поэтому главное, чтобы мы возродили у людей уверенность, что они принимают участие в глобальном решении».

Еще один кандидат, одномандатник Григорий Ледков убежден, что за пять лет избиратель очень изменился. Стал уверенным и въедливым. 

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Мы сегодня современные, мы идем в ногу с тем общественным процессом, который есть у нас в России, в том числе, и геополитическим. Чтобы нам ни говорили, как бы нас ни критиковали, мы эти институты строим. Мы их 25 лет строим, всего лишь, и у нас хорошее уверенное будущее».

Все эти годы «Единая Россия» вела многоуровневую кампанию, вовлекала людей в преобразование жизни вокруг себя и в стране. Поэтому с абсолютной уверенностью отвечает. 

АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Были ли равные возможности у всех партий высказать свою позицию? Абсолютно. Абсолютно равные возможности. Абсолютно все свободно и открыто».

Последний раз выборы по одномандатным округам проходили в 2003 году, сейчас к ним вернулись. В надежде, что на смену поднадоевшим за 20 лет политикам придут яркие и самостоятельные личности. Именно это вызовет интерес избирателя к выборам. Что бы ни говорили критики российской демократии, но эти выборы прошли под символом «свобода воли». Всегда важным для России, а в современных условиях - особенно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер