Все на праймериз!

20 мая 2016

На Ямале все готово к предварительному голосованию. Для проведения общероссийского праймериз «Единая Россия» подготовила более 50 тысяч бюллетеней. По расчетам единороссов 22 мая на избирательные участки страны придут как минимум 37 тысяч выборщиков. Не менее трёх тысяч жителей нашего города также планируют принять участие в определении достойных кандидатов, которые в сентябре поборются за кресла в Госдуме РФ и Тюменской областной Думе.

Ямал на пороге больших выборов. В отличие от других партий к этому событию единороссы готовятся заблаговременно. В приоритете - предельная открытость и прозрачность. Вот и процедуру праймериз на этот раз решили максимально приблизить к основным выборам. Одним из нововведений стал отказ от внутрипартийного голосования.

АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ, секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения "Единой России": «Вообще, открытый праймериз - это беспрецедентное решение. 22 мая любой желающий сможет проголосовать, необязательно быть членом партии или её сторонником. Мы рассчитываем, что, в целом, по региону будут открыты 40 участков, 2 в Муравленко. По прогнозу придёт на праймериз более 3 тысяч человек».

Еще одно существенное ноу-хау партии - обязательные дебаты для всех участников праймериз. Дискуссионные площадки работали во многих ямальских городах. Каждый участник предварительного голосования минимум дважды выступал на дебатах. Своего волнения не скрывали. Как опытные политики, так и новички восприняли это как толчок к самосовершенствованию.

РУСАЛИНА ВАЛОВА, участник предварительного голосования: «Для меня, как для кандидата в депутаты ТОД, очень важно, чтобы в областной думе присутствовал представитель нашего города. Все вопросы, касающиеся нашего города и его жителей, смогут решаться при помощи своего депутата».

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, участник предварительного голосования: «Для самого кандидата это замечательный опыт попробовать себя и оценить, насколько горожане его знают и ему доверяют. По большому счёту это открытый конкурс, шанс на победу, которую имеет каждый. Главное - поддержка избирателей».

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной думы РФ: «Где бы ты не работал, что бы ты не делал, надо выкладываться, надо просто работать на 120 процентов. Собой довольным нельзя сильно быть, надо быть покритичнее».

В день предварительного голосования в округе откроют 47 избирательных участков. Ямальцам предстоит выбрать тех, кто будет бороться за кресла в Госдуму РФ и Тюменскую областную Думу. В нашем городе будут работать 2 участка: на базе дома культуры «Украина» и пятой школы.

Распределение по участкам будет выглядеть следующим образом: тех избирателей которые ранее голосовали в лицее и четвёртой школе, будут ждать в школе номер 5. В ДК свой голос смогут отдать горожане, относившиеся ранее к избирательным участкам в ДЮЦ «Радуга", 1, 3, и 6 школах.

Как и на больших выборах, на каждом избирательном участке будет организована развлекательная программа и выездная торговля.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, секретарь ММО РОО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ": «С 8 утра до 8 вечера каждый житель нашего города сможет выразить свою волю и определиться с кандидатами, которых «Единая Россия» поддержит на сентябрьских выборах. Важность праймериз прежде всего в том, что люди смогут предварительно как можно лучше познакомиться с будущими кандидатами, и что выбор их был осознанным».

АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ, секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения "ЕДИНОЙ РОССИИ": «Насколько это важно? Это очень важно! И для страны, и для партии как политической силы. Мы рассчитываем, что муравленковцы выскажут своё мнение. Пока это всё впервые и волнительно всё, но определённая уверенность в том, что люди нас поддержат, есть».

По итогам предварительного голосования будет сформирован рейтинг победителей, участников предстоящих сентябрьских выборов.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер