На Ямале стартовала избирательная кампания

25 июля 2016

На Ямале началась избирательная кампания. Окружной избирком ведет прием документов от кандидатов на предстоящие сентябрьские выборы. В этом году северянам предстоит выбрать депутатов Государственной Думы РФ, Тюменской областной думы и отдать свой голос на выборах в муниципалитетах.

Избирательная кампания на Ямале идет полным ходом. Окружной избирком принимает документы от кандидатов на предстоящие выборы почти каждый день. Несмотря на кажущееся летнее спокойствие, в партийных кабинетах идет напряженная работа. Главная политическая сила в автономном округе в отпуск не уходит.

АЛЕКСАНДР ШИРЫКАЛОВ, руководитель регионального исполнительного комитета Ямало-Ненецкого регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ»: «Мы уже в процессе, мы уже в выборах. Сейчас идет горячая пора, такой ответственный период - подача и регистрация документов наших кандидатов. Все кандидаты будут идти под брендом «ЕДИНОЙ РОССИИ», под эмблемой Единой России и, безусловно, это будет единое управление избирательной кампании по всем уровням и по всем кандидатам».

Выборы в таком масштабе на Ямале пройдут впервые. Жителям региона предстоит определить, кто из депутатов будет представлять их интересы не только в Государственной Думе, но и в тюменском парламенте, и на муниципальном уровне. К предвыборной гонке подключатся новые политические силы.

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, политолог, директор фонда «Региональная политика»: «Что касается новых лиц в эту избирательную кампанию, то мы увидим новые лица, новые проекты на федеральном уровне, а вот на региональном уровне, а уж тем более на муниципальном, мы будем видеть уже знакомых нам кандидатов, знакомые нам партии».

Пока интерес к ямальскому электорату проявляют те, кто уже давно себя зарекомендовал. Кандидат в депутаты Государственной Думы Григорий Ледков настроен оптимистично. Опыт подсказывает, главное - работа в заданном темпе. Он уверен, доверие населения мало завоевать, его нужно суметь удержать.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Надо максимальное количество наших горожан, наших сельчан, оленеводов и рыбаков, работников всех сфер сегодня посетить. Пообщаться, получить наказы, получить критику, чтобы какие-то видимые очертания точки опоры получить. Потому что кроме основных законодательных блоков, которые перед нами стоят, у нас же кроме этого, вопросов очень много».

Часть оппозиции тоже не намерена сидеть в кабинетах. Коммунистка Елена Кукушкина смело заявляет о том, что со своими избирателями КПРФ готова общаться хоть сейчас, но вот специфика региона подкачала.

ЕЛЕНА КУКУШКИНА, руководитель депутатской фракции «КПРФ» в Законодательном Собрании ЯНАО: «Конечно же, хотелось бы напрямую общаться с людьми, я привыкла работать по дворам, устраивать встречи во дворах с людьми. Но так получается, что народ в основном приедет в сентябре, в начале сентября. Вот тогда, конечно, будут встречи с избирателями во дворах, в том числе, и у наших кандидатов».

Возможно, поэтому на Ямале пока не видно активной работы других оппозиционных партий. Всегда яркие либерал-демократы, сбавили темпы после своего знаменитого проезда поездом по городам и весям. Он в свое время собрал немало ироничных откликов в тех же социальных сетях.

Впрочем, как считают эксперты, уже в августе нас может ждать жаркая политическая пора. Вероятно поэтому, как и в прошлом году, на Ямале будет работать «Гражданский контроль». Для контроля за прозрачностью и честностью выборов, в автономном округе откроют региональный ситуационный центр.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «Сегодня мы говорим о том, что просто горячая линия - этого недостаточно, необходим, действительно, этот ситуационный центр, учитывая то, что кампания федеральная и основные игроки у нас политические партии, которые так или иначе руководятся своими московскими офисами, то мы бы хотели, чтобы наш ситуационный центр, замыкался на федеральную серьезную структуру».

АЛЕКСАНДР БРОД, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль»: «Мы открыты для всех политических партий, будем консультировать, будем разбирать возможные проблемные моменты».

По мнению политологов, несмотря на временное затишье, избирательная кампания возьмет свое. Нам еще предстоит увидеть и изящные, и не очень политические ходы, и откровенную политическую грубость, так что жаркий выборный сезон еще впереди.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер