Жители поселка Сосновый бор встретились с представителями законодательной и исполнительной власти города

26 февраля 2016

Жители поселка Сосновый бор встретились с представителями законодательной и исполнительной власти города. С принятием нового генерального плана, в котором четко распределены границы жилой и промышленной зон, люди обеспокоены - не останутся ли без крыши над головой. Ведь по сути никаких правоустанавливающих документов на самовозведённое жильё на руках нет.

Новый генеральный план, принятый в декабре прошлого года, вступит в действие только в 2017 году, а вот то, что территория поселка Сосновый бор является промышленной зоной было известно еще со времен изначальной планировки города.

Несколько десятилетий назад на этом месте предприятие ХТПС самовольно разместило бочки для временного проживания вахтовиков. Причем без каких-либо разрешительных документов. Они были лишь на возведение общежитий. Время прошло, ХТПС уже давно ликвидировано. А бочки так и остались.

Кто-то покупал их под дачу, кто-то сознательно для проживания. Сейчас это уже не бочки, а жилые строения. Люди самовольно захватили землю и возвели на ней пристрои. Метражи и этажность разные, делали на свой вкус и обращались в БТИ за изготовлением технических паспортов.

ИРИНА СЕВЕРИНЕЦ, директор Бюро технической инвентаризации г. Муравленко: «Люди к нам обращались, мы изготавливали технические паспорта, где мы ставили отметку о самовольно возведённых объектах.»

Техпаспорт едва ли не единственный документ на самострой, у некоторых еще есть договор купли-продажи бочки. Но не тот, не другой не дает право собственности на земельный участок. Бочка и сооруженные строения - это движимое имущество, точно также, к примеру, как автомобиль. Земля, на которой расположены самовозведенные дома, принадлежит муниципалитету. Более того является промышленной зоной, на которой жить запрещено. Люди обратились в суд с просьбой признать за ними право собственности. Но ни городской, не окружной суды иски не поддержали.

ЛИЛИЯ КУЛЕШ, судья Муравленковского городского суда: «Признать право собственности по приобретаемой давности невозможно, поскольку приобретаемая давность в силу закона предполагает наличие определенных условий - добросовестное, непрерывное и открытое владение в течении 15 лет. А согласно позиции верховного суда, не может этого быть, если гражданин заведомо знает, что у него никакого права собственности на земельный участок нет. Судом выносится отказ на признание права собственности на эти строения.»

Люди хотят обрести не только права собственности, но и прописки. Правда у некоторых из жителей поселка Сосновый бор она есть. Эта история давних времен связана с нарушением законодательства.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «В свое время один из специалистов службы по учету жилья пошел на подлог, разрешив неограниченному числу лиц получить прописку. Когда вскрыли ситуацию и сказали, что это неправомерно, прописку запретили в какие-то года.»

Вот так давняя ложь одного из ответственных породила ворох нынешних проблем. Теперь же люди стали понимать - прав на жилье в промышленной зоне действительно не у кого нет, соответственно не будет и прописки. Однако принять это готовы не все. Депутаты Городской Думы создали рабочую группу, чтобы с каждым жильцом бочки вести переговоры по разрешению ситуации. Выезжали для диалога в Сосновый бор, правда, встретиться с депутатами пожелал всего один человек. Остальные, якобы, были в неведении. Но теперь их всех интересует – когда будут переселять?

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «В настоящее время ресурсов для реализации программы по ликвидации Соснового бора у меня нет. Бюджет принят, все статьи распределены. Из дополнительных доходов, при их наличии, мы будем реализовывать планы мероприятий первой очереди - это социальная категория. Сказать вам сейчас, что через 2-3 года мы вас расселим - это пустое обещание. Я вам этого говорить не буду.»

Городские власти рассматривают несколько вариантов решения проблемы. В первую очередь будут расселять тех, кто остро нуждается в улучшении жилищных условий. С каждым проработают вопрос индивидуально и в рамках законодательства.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Никто никогда не допустит, что изъятие у вас самовольно возведённых строений будет происходить решением суда или иным силовым методом. Этого я не могу допустить.»

Не всех озвученная информация устроила. Тем не менее, переселить всех разом и в кратчайшие сроки не получится. Во-первых, это вопрос десятков миллионов рублей, во-вторых просто так передать квартиры в собственность ни один закон не позволит, ну и в-третьих - владельцы бочек изначально знали, что проживают они в Сосновом бору, как говорится, на «птичьих правах».

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер