Представлен новый проект генерального плана города Муравленко

4 декабря 2015

В Администрации представили новый проект генерального плана города. Он разработан до 2035 года. В документе четко определены границы промышленной и жилой зоны муниципалитета, а также строительство домов, зданий социально-бытового, культурного, спортивного и коммунального назначения. Новый проект генплана был рассмотрен участниками градостроительного совета и жителями города на публичных слушаниях.

Проект генерального плана был разработан научно-исследовательским институтом "Земля и город". В документе учтена информация, поступившая от структурных подразделений Администрации города и пожелания жителей. Генеральный план разделен на первоочередные и перспективные мероприятия. Он предусматривает четкое разделение городской земли по видам её использования.

АЛЕКСЕЙ ЦАРЁВ, старший инженер НИИ "Земля и город", г. Нижний Новгород: «Проектом генерального плана устанавливаются следующие функциональные зоны: в границах населенного пункта города Муравленко - жилая зона, общественно-деловая, зона производственного использования, инженерной и транспортной инфраструктуры, сельскохозяйственного использования, рекреационного и специального назначений.»

Причем землю в каждой зоне допустимо использовать только по прямому назначению. То есть - строить жильё и проживать на промзоне запрещено. Это особо подчеркнул и Глава города. Речь идет о территориях, именуемых Сосновый бор и Ивано-Франковский поселок.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Вопрос принципиальный. На промышленной зоне не живут. И мы берем на себя тем самым обязательства. Мы генеральный план определяем до 2035 года. И мы говорим - не будет поселка "Рабочего", не будет вот этого Ивано-Франковского поселка. Не будут там жить люди!».

Проект генерального плана в этот же день был представлен на публичных слушаниях. Документ вызвал живой интерес у горожан. Особенно у жителей Соснового бора. Сегодня в поселке есть муниципальное жилье, которое в соответствии с законодательством признано ветхим и аварийным, и жители этих домов в итоге будут переселены. Но есть и те, кто в свое время, игнорируя требования закона, установил здесь так называемые бочки или построил дома. И теперь пытается доказать свое право на проживание в поселке, несмотря на решение суда о незаконности такого проживания.

Около 10 лет назад, во времена других руководителей и других законов, Администрация города предпринимала усилия для того, чтобы в свое время Сосновый бор признали жилой зоной, но сегодня требования по планированию территории ужесточены. Закон запрещает проживать на промышленной зоне. Тем более, и жители поселка об этом знают, в Сосновом бору сложилась неблагоприятная экологическая ситуация.

Сносить незаконные строения в Сосновом бору сиюминутно никто не собирается - это работа на перспективу. В любом случае никто из жителей поселка без крыши над головой не останется.

Предложенный проект генерального плана был принят участниками публичных слушаний большинством голосов. Далее документ будет представлен на утверждение депутатам Городской Думы.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер