«Я имею право на лучшее»

19 октября 2013

В минувшую среду, 16 октября,  глава Администрации Александр Подорога провел прием жителей города по личным вопросам.

Проблемы, с которыми обратились горожане, касались улучшения жилищных условий, переселения из домов деревянного исполнения,  качества услуг системы здравоохранения, задолженности по заработной плате.

В частности, за разъяснениями обратились жильцы  Соснового Бора. Людей встревожили письменные обращения о том, что им необходимо освободить свои жилые помещения. Речь идет о тех строениях, что заполняли территорию муниципалитета стихийным образом, без каких-либо на то оснований и

разрешений. По сути, это можно расценивать как самозахват земель. По словам главы, начата предсудебная подготовка к переселению жителей из промышленной зоны как непригодной для проживания. Проблема находится в стадии ее решения.

С вопросом о правомерности решения суда обратилась другая заявительница. По ее мнению,  предоставленное ей жилое помещение на условиях социального найма  не является комфортным жильем, полагающимся по программе переселения.

«Поймите, у меня большой стаж,  на Севере проживаю очень давно и имею право на лучшее», - подчеркнула женщина.

Однако, по имеющейся информации «лучшее»  женщине предоставили. Дело в том, что большая семья, а это 5 человек  - дети и пожилые родители – ранее занимали в доме, признанном аварийным, квартиру в 34 квадратных метра. По расчетам - около 7 кв. метров на каждого. Семье дочери выделили  квартиру по социальному найму площадью 68 кв. м. в новом доме  капитального исполнения. Заявительнице с супругом предложили переселение в квартиру-студию большей площади, с чем она категорически не согласна, так как рассчитывает на однокомнатную квартиру.

«Комментировать либо подвергать сомнению решение суда я не стану, - ответил глава Администрации. - Принять его вам или нет - ваше право. Жилое помещение предоставлено вам в соответствии с нормами законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации».

Кроме того, необходимо понимать, что нежелание женщины выехать из аварийного дома наносит  и существенный урон: демонтаж дома невозможен, как и отключение коммуникаций и энергоресурсов. Пока водо- и электроснабжение  «гуляют» по пустому дому, счета на оплату за жилищные и коммунальные услуги выставляются муниципалитету.

Следующая ситуация, требующая, скорей, человеческого внимания и поддержки, заставила обратиться на прием другого жителя города.

«25 лет я на Севере пропахал, а что я имею? Ни машины, ни квартиры, а сейчас еще и денег нет», - гневно рассуждает пожилой мужчина, сетуя на фирму, где  он работал и откуда не может дождаться выплат.

«Ситуацию знаю. С ней также знакомы и правоохранительные и надзорные органы. Судя по определенным обстоятельствам, могу вам сказать, что до конца года фирма-должник рассчитается с вами», - пояснил Александр Подорога.

С просьбой о ремонте дома обратилась супружеская пара. Детально расписывая бытовые неурядицы, граждане не знали о деятельности своей управляющей компании.  Подробно разъяснив порядок взаимоотношений собственников и УК, глава Администрации пообещал лично осмотреть дом, нуждающийся в ремонте.

Насущные проблемы горожан заносились в протокол, на встрече присутствовал помощник уполномоченного по правам человека в ЯНАО А. А. Алексеев.

Всем обратившимся гражданам были даны разъяснения и оказана помощь в рамках полномочий Администрации города. Помимо устных разъяснений, в срок, установленный законом, заявители получат официальные ответы по своим обращениям.

Приемы граждан глава Администрации проводит еженедельно, по средам.

Предварительная запись ведется в Администрации города, кабинет 111, контактный телефон 27-7-45.

Вопрос Александру Подороге  можно задать и на официальном сайте www.muravlenko.tv, в «Виртуальной приемной» и  в разделе «Форум».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер