«Помогите, мне жить негде»

16 декабря 2013

С этих слов обратившейся заявительницы начался прием граждан по личным вопросам, который еженедельно проводит глава Администрации города.

Со слезами на глазах женщина рассказала о своей проблеме, в результате чего решила, что лишилась крыши над головой. Разобравшись в сказанном, Александр Подорога разъяснил заявительнице ее права, а также и то, как ей следует поступить.

Многие ситуации, заставляющие людей обращаться за помощью к органам власти, с обывательской точки зрения можно назвать безысходными. Но это только на первый взгляд. Закон не допускает возникновения случаев, по причине которых человек может быть выселен из жилого помещения против своей воли.

Следующий заявитель пришел с «зеркальной» ситуацией, имея желание выписать из комнаты своего соседа и предоставить ему в собственность комнату в общежитии, где оба занимают койко-места.

«Ваш вопрос разрешится только при расселении общежития, в котором проживаете, - говорит глава Администрации. – По условиям переселения и в соответствии с потребностями вам будет предложена комната-студия площадью не менее 18 квадратных метров. В новом Жилищном кодексе напрочь отсутствует понятие «койко-место», что в человеческом понимании облегчает условия проживание граждан. Да, этот пережиток прошлого безвозвратно искоренен. Но лишить жилья другого человека, причем лишь потому, что вам так захотелось, непозволительно».

К слову говоря, с аналогичными просьбами пришли еще несколько жителей города. Хоть их жизненные истории отличались только набором деталей и обстоятельств, просьбы звучали идентично.

Многодетная мама обратилась к Александру Подороге с заявлением о том, что не согласна с действиями специалистов управления жилищно-коммунального хозяйства. В свое время семье, проживающей в 2-комнатной квартире, предложили улучшить жилищные условия, предоставив 3-комнатную квартиру общей площадью 77 квадратных метров. Женщина от предложения отказалась. В разговоре с главой пояснила, что надеялась на более просторное жилье. Однако в том момент действовал прежний Жилищный Кодекс. В целом, ситуация развивалась на острие перемен законодательства. Определенные коррективы внес опрометчивый отказ от новой квартиры, в которую заняли другие очередники, нуждающиеся в улучшении условий. Повлияло и то, что в этот момент старшему сыну исполнилось 18 лет. Но согласно закону, семья считается многодетной в том случае, если в ней воспитывают пятеро и более несовершеннолетних детей. Тем не менее, жительница настаивала на предоставлении ей жилья площадью около 100-110 квадратных метров.

«Ваш отказ от улучшения жилищных условий – это ваше волеизъявление, – ответил глава Администрации. – В настоящее время жилплощади, которая удовлетворит ваши пожелания, у нас нет. Однако право очередности за вами остается».

С просьбой о трудоустройстве обратилась другая жительница города. Посещение центра занятости, по мнению заявительницы, ей показалось недостаточным. Самостоятельно решить вопрос женщине не удалось. По поручению главы Администрации отправлены запросы в организации и учреждения.

Пожилая женщина, проживающая с подселением, пришла с вопросом о финансовой помощи в выкупе комнаты в квартире. По словам заявительницы, поддержка в виде 200-300 тысяч рублей помогла бы ей улучшить жилищные условия.

«Жителям города, попавшим в затруднительную ситуацию, оказывается материальная помощь в виде единовременной выплаты, размер которой составляет около 10-15 тысяч рублей. Администрация города не является финансовой организацией, не занимается кредитованием населения для покупки жилья. Ваш вопрос необходимо решать, обратившись в банковские учреждения», - пояснил Александр Подорога.

Прием по личным вопросам продолжился на следующий день, 12 декабря, в рамках Общероссийского приема граждан.

Тематика обращений - улучшение жилищных условий, трудоустройство, соблюдение «антитабачного» закона. Каждому посетителю во время приема давались разъяснения или советы для разрешения возникших вопросов.

Прием прошел с использованием современных телекоммуникационных технологий. Каждое обращение вносилось в специальную базу данных.

Отметим, в этот день к руководителям всех структур и организаций обратиться мог любой желающий, причем, без предварительной записи. Общероссийский прием граждан, приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации, будет проводиться ежегодно 12 декабря.

Еженедельный прием граждан Александр Подорога проводит по средам. Предварительная запись ведется в Администрации города, кабинет 111, контактный телефон 27-7-45.

Вопрос главе Администрации можно задать и на официальном сайте www.muravlenko.tv в «Виртуальной приемной» и в разделе «Форум».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер