Диплом навылет

16 декабря 2013

В какие вузы не стоит поступать? По итогам мониторинга минобрнауки признало 373 вуза и филиала неэффективными. Из них 23 госвуза нуждаются в оптимизации, 7 - в реорганизации. Среди этих семи - Новочеркасская государственная мелиоративная академия, Арктический государственный институт искусств и культуры, Курская академия государственной и муниципальной службы, Институт права и экономики в Липецке, Волгоградская консерватория, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Волжский институт экономики, педагогики и права.

В этом году впервые в мониторинге участвовали негосударственные вузы, которых больше всего оказалось среди неэффективных. Просто закрыть их невозможно, но в законе есть механизм воздействия. Это, в частности, отзыв лицензии, отмена аккредитации, запрещение приема на первый курс. Кроме того, материалы в отношении 100 вузов, которые не представили материалы для мониторинга, переданы в прокуратуру.

Дмитрий Ливанов пояснил, что все обязательства в отношении студентов реорганизуемых вузов будут выполнены. Они продолжат обучение на тех же условиях и по прежней программе.

Источник: rg.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер