Результаты ЕГЭ на Ямале - рекордные

28 июня 2013

Накануне в ходе селекторного совещания в Правительстве России вице-премьер Ольга Голодец рассказала о результатах проведения в текущем году единого государственного экзамена. «Результаты экзаменов в этом году нас порадовали, несмотря на то, что большое число детей не преодолело экзамена, но это объективно – многие регионы перешли на более честный способ проведения экзамена», - отметила она.

Ольга Голодец озвучила, что в этом году ЕГЭ сдавало более 860 тысяч человек, из них 754 тысячи – выпускники текущего года. Также она отметила, что более четырех тысяч детей не преодолели пороговые планки на ЕГЭ по русскому языку и математике. По мнению вице-премьера, это повод для того, чтобы разбираться с качеством образования. По предварительной информации департамента образования ЯНАО, в нынешнем году после сдачи ЕГЭ рекордное количество ямальских выпускников набрало максимальный балл. Так, 40 человек подтвердили свои знания школьной программы с наивысшим результатом. Кроме того, более ста ямальских выпускников подтвердили право получить золотые медали «За успехи в учении».

Отметим, что для ямальских выпускников в текущем году 11 вузов России выделили 87 целевых (бюджетных) мест для получения высшего профессионального образования. Направление выпускников для обучения в вузе по целевому набору производится именно по результатам ЕГЭ. Вузы, выделившие бюджетные места для ямальцев: В Тюмени – Тюменский государственный университет (8 мест), Государственный архитектурно-строительный университет (12 мест), Государственный нефтегазовый университет (5 мест), Тюменская государственная медицинская академия (16 мест). В Тобольске – Государственная социально-педагогическая академия (15 мест).

В Екатеринбурге – Уральский федеральный университет (2 места), Государственный горный университет (8 мест), Российский государственный профессионально-педагогический университет (4 места). В Санкт-Петербурге – Государственная полярная академия (3 места), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (10 мест), Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна (2 места). Специальности, для которых определены целевые места, являются для городов и поселков Ямала крайне дефицитными, а потому востребованными. Более подробно с перечнем вузов и вступительных испытаний для поступления в них можно ознакомиться на сайте департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа: http://www.yamaledu.org/

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер