14 ВУЗов России предоставили ямальским выпускникам 105 целевых мест

20 июня 2012

Абсолютно все они относятся к дефицитным в округе специальностям.

Для ямальских выпускников 14 вузов России выделили 105 целевых (бюджетных) мест для получения высшего профессионального образования. Специалисты департамента образования ЯНАО напоминают, что направление выпускников для  обучения  в ВУЗе по целевому набору производится по результатам ЕГЭ. Выпускник, претендующий  на получение направления, должен не позднее 27 июня сего года подать заявление в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (по месту жительства).

В соответствии с Порядком приема в образовательные учреждения высшего профессионального образования, поступающие на целевые места, предоставляют в приемную комиссию ВУЗа оригиналы документов государственного образца самостоятельно. Окончательное решение о зачислении выпускника, направленного на обучение по целевому набору, осуществляет ректор вуза.

Выпускники-ямальцы пока могут выбрать из предложенных вариантов свою будущую альма-матер. В Тюмени это – ТГУ (8 мест), Государственный архитектурно-строительный университет (10), Государственный нефтегазовый университет (5), Государственная сельскохозяйственная академия (8) и Тюменская государственная медицинская академия (16 мест).

В Тобольске – Государственная социально-педагогическая академия (16 мест); в Кургане – Курганский государственный университет (4 мест.)

В Санкт-Петербурге – Государственная полярная академия (2 места), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (12), Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (3 места).

В Екатеринбурге – Уральский федеральный университет (5 мест), Государственный экономический университет (2), Государственный горный университет (6), Российский государственный профессионально-педагогический университет (8 мест).

Абсолютно все специальности, для которых определены целевые места на факультетах ВУЗов, являются для городов и поселков Ямала крайне дефицитными, а потому востребованными. Поэтому у специалистов нет сомнений, что ребята, решившие воспользоваться такой возможностью для получения высшего образования, обязательно трудоустроятся на родном Ямале после окончания ВУЗа.

Более подробно с перечнем ВУЗов и вступительных испытаний для поступления в них можно познакомиться на сайте департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа: http://www.yamaledu.org/.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер