«Пустых обещаний не раздаю»

7 сентября 2012

В минувшую среду глава Администрации Александр Подорога провел прием граждан. Настрой инициативной группы от имени жильцов одного из общежитий был решительным – зданию, по их мнению, необходим срочный ремонт. Страсти накалились по одной причине – люди не знали, куда и к кому обратится по поводу некачественно выполненных работ.

Выслушав жильцов, глава Администрации отметил, что проблемы решаемы. Для этого просто нужно проявлять определенный интерес и знать алгоритм решения. Так, общежитие находится в зоне внимания управляющей компании, есть соответствующие службы, которые обязаны реагировать на просьбы и заявки.

Молодой человек обратился с вопросом о трудоустройстве. На данный момент он трудится за пределами города, но желает сменить место работы. Но в ходе разговора выяснилось, что заявитель по сути дела никаких действий не принимал, и решить свою проблему особо не старался. То есть, он не обращался в Центре занятости, не пытался встретиться с возможными работодателями. Объяснил это просто: «Все равно меня нигде не возьмут на работу». Ситуация, как говорится, налицо и в особых комментариях не нуждается.

«Для того, чтобы устроится на работу, - разъясняет глава Администрации молодому человеку, нужно приложить и собственные усилия – разослать резюме, обратится в кадровые службы. Для начала посоветую посетить Центр занятости, где есть информация о наличии более трехсот вакансий». Другому заявителю, который столкнулся с трагическими жизненными обстоятельствами, необходима была финансовая поддержка. В рамках закона помощь будет оказана. Зачастую на приеме озвучиваются проблемы семейно-бытового характера. К примеру, как быть, если родственник в пьяном угаре изводит домочадцев, связанных с ним только фактом регистрации на одних и тех же квадратных метрах?

«Не могу и не стану выступать в роли судьи, - пояснил Александр Подорога. – Жизнь порой преподносит самые непредсказуемые обстоятельства. По закону вы не можете лишить человека жилья, попросту говоря, выписать его по собственному желанию. Возможно, вы сможете урегулировать вопрос, найдя компромисс в разговоре или в отношениях с обидчиком. К сожалению, чаще решить нравственные или психологические проблемы закон не может. Поэтому люди, которые когда-то были друг другу родными и близкими, должны прийти к общему решению самостоятельно».

Другая женщина, ставшая инвалидом из-за автомобильной аварии, нуждается в улучшении жилищных условий. Ситуация усугубляется тем, что долгие годы она практически не имеет возможности даже гулять на свежем воздухе – спустить инвалидную коляску с третьего этажа, где дверные проемы и пороги становятся непреодолимой преградой, сложно и проблематично, а в семье только женщины. Отдав соответствующие поручения, глава Администрации поставил вопрос на личный контроль.

Просьбы о предоставлении жилья или улучшении жилищных условий также неоднозначны. В частности, мужчина, ветеран боевых действий, содержащий семью, не имеет никакого жилья. Другая заявительница просит помочь с предоставлением квартиры на условиях социального найма.

«Активные темпы строительства служат стимулом для некоторых горожан, - комментирует глава Администрации. – И это вполне понятно – город строится, значит, квартиры есть или будут, так или иначе нужно рассказать о своих проблемах - это расхожее мнение горожан. Не спорю, нужно. Но также надо знать и помнить, что закон одинаков для всех и никто не отменял очереди на жилье для льготных категорий населения и подходов к переселению жильцов, живущих на разных условиях, никто не отменял льготы для инвалидов и ветеранов. А если кто-либо думает, что глава Администрации распоряжается жилищным фондом или льготными выплатами по своему усмотрению, он в корне не прав. Моя деятельность также регламентирована законом. Пустых обещаний я не раздаю».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер