В Муравленко открыли памятную доску в честь первопроходца и строителя Василия Чертка

26 октября 2015

Василий Черток принимал участие в создании специализированного строительно-монтажного управления № 2, которое потом и возглавлял до 1986 года. В течение пяти лет Василий Михайлович курировал возведение нашего города. Под его непосредственным руководством строители сдали 220 тысяч квадратных метров жилья и множество объектов социальной сферы.

В доме по адресу Ленина, 50 Василий Черток прожил несколько лет. Это одна из первых пятиэтажек, которую он возвёл вместе с первыми специалистами строительно-монтажного управления "Укртюменьжилстрой". Более 30 лет прошло с тех пор, когда в Муравленко под руководством Василия Михайловича началось активное строительство.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель Губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «"Всё начинается со строительства", - говорил Василий Михайлович Черток. И всю свою жизнь он посвятил профессии строителя, дорожил ею и гордился. Город Муравленко это особая страница в его биографии.»

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Очень знаково и приятно, что в городе Муравленко будет место, о котором будут говорить, о котором будут спрашивать, будут интересоваться. И будут вспоминать тех, кто создал все условия для нашей хорошей комфортной жизни. Но не забывать о том, что на наших плечах лежит ответственность. Ответственность перед людьми, которые заложили здесь первые камни, первые дома, первые квадратные метры.»

С инициативой увековечить в граните память первостроителя нашего города выступил городской совет ветеранов. Идею поддержали в администрации. Событие провели в рамках проекта "Ровесники Ямал" и приурочили к 85-летию со дня образования автономного округа.

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, председатель Муравленковского городского совета ветеранов: «Я помню этого человека. Я приехал в 88 году. Он был очень активный, очень оригинальный, настойчивый в решении всех вопросов. Поэтому то, что создано его трудовым коллективом сегодня стоит и восхищает нас.»

Василий Черток хотел быть строителем с детства. Тяжёлые военные годы, разруха, людское горе и слёзы - всё это отразилось и на выборе его профессии в будущем. За самоотверженный труд он был награждён орденом Трудового Красного знамени. Открытие памятной доски стало знаковым событием для города, близких, коллег и друзей Василия Михайловича.

ВАЛЕНТИНА ЧЕРТОК, супруга Василия Чертка: «Я благодарна всем людям, которые приняли участие. очень низко всем кланяюсь, спасибо. Для нашей семьи это конечно же большое событие.»

СВЕТЛАНА БАБЯК, коллега Василия Чертка: «В любое время может помочь, в любое время может подсказать. даже когда мы на стройке были, если он видит, что девчонка тащит тяжёлое ведро шпаклёвки, он никогда рядом не пройдёт, поможет до пятого этажа донести. Помогал, помогал всегда. И душевно, и словом, и делом.»

На табличке на фоне города размещены портрет Василия Михайловича, и его фраза "Мы создали этот город для людей". И сегодняшнее поколение муравленковцев с благодарностью вспоминает тех кто несколько десятилетий назад построил этот город посреди бескрайней северной тундры.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер