В квартирах муравленковцев поселились муравьи

25 сентября 2015

В квартирах муравленковцев поселились незванные гости. Сразу несколько горожан жалуются на то, что в их доме живут муравьи. Такое соседство вызывает только отрицательные эмоции. Оказывается, таких квартир, которые облюбовали муравьи, в Муравленко не мало. Люди не понимают, как насекомые, которые обитают в более тёплом климате могли появиться в районах Крайнего севера. Ответ прост - насекомых в Муравленко завезли с «большой земли». В нашем климате они не способны существовать вне обогреваемых помещениях, поэтому селятся в жилых домах. Всё что нужно муравьям в квартирах — это пища и тепло. Вот только жить рядом с муравейником не хочется никому, да и опасно это.

СВЕТЛАНА НИКОЛАЕНКО, учитель биологии МБОУ "Школа № 1 им. В.И. Муравленко": «Мало того, что они питаются любой пищей, они всеядны, они же бегают по всей квартире. Их можно увидеть в сахарнице, хлебнице. Они разносчики инфекции. Они разносят болезнетворные бактерии, поэтому они очень опасны для человека, для детей. Избавляться от них конечно нужно.»

Те, кто столкнулся с такой проблемой, пытаются вывести насекомых народными методами. Но, как правило, эта пустая трата времени. Муравьи живут в больших колониях, некоторые насчитывают до миллиона особей. Истребить в одиночку такое «войско» не под силу, пожалуй, никому. На помощь горожанам приходят управляющие компании города, которые заключили договор с организацией, занимающейся дезинфекцией насекомых. Представительство компании находится в Ноябрьске, но в Муравленко они частые гости.

АЛЕКСАНДР ЕЛИСОВЕТСКИЙ, директор ООО "ЖЭК-1, 2": «Надо напомнить, что эти работы проводятся в местах общего пользования. В квартирах люди должны заниматься сами. Наши подрядчики провели работы в подъезде, подвале. Жители после этого должны провести работы в квартире.»

Специалисты настаивают на комплексном проведении работ по уничтожению насекомых. Бороться с этой проблемой необходимо всем подъездом. Иначе, положительного эффекта добиться очень сложно.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер