Труд вне закона

29 августа 2015

Скажи нет зарплате в конверте и несуществующим трудовым договорам! У каждого из нас есть возможность бороться с неформальной занятостью. Согласно статистике, так называемая серая схема трудовых отношений распространена практически во всех отраслях экономики. Но больше всего она процветает в частных коммерческих организациях со сравнительно небольшим размахом деятельности.

Рынок труда предлагает сегодня большое количество вакансий. И если человеку срочно нужна работа, он готов на многое. Недобросовестные работодатели пользуются таким моментом, предложив соискателю серую схему трудовых отношений. Он возьмет вас на работу, но часть зарплаты будет выплачивать в конверте, а может и вовсе не заключить с вами трудовой договор. Согласившись, вы вступаете в неформальную занятость. Которая, кстати, для работодателя может обернуться крупным штрафом и даже привлечением к уголовной ответственности.

ПЁТР ГАВРИЛОВ, заместитель прокурора г. Муравленко: «Работодатель в течении трех дней с момента фактического допуска работника к исполнению трудовых функций обязан заключить трудовой договор. Если он этого не делает, то он может быть привлечен к административной ответственности, если такой факт будет установлен контролирующими, либо надзорными органами.»

Но больше всего от неформальной занятости страдает работник. Во-первых, он полностью незащищен в своих взаимоотношениях с работодателем. К примеру, вам не выплатили зарплату. Без трудового договора будет сложно доказать, что именно вы выполняли ту или иную работу. Соответственно можете запросто остаться без вознаграждения за свой труд. Кроме того, неформальная занятость полностью ограждает вас от оплаты работодателем ваших больничных листов, декрета и отпуска. Но и это еще не всё!

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления ПФР по г. Муравленко: «На эту зарплату не начисляются страховые взносы, не предоставляются сведения в пенсионный фонд о занятости человека - стаж и уплаченные страховые взносы. Если человек не наберет такой стаж, значит ему в будущем будет начислена только социальная пенсия - это самый минимальный размер.»

Но бороться с проявлением неформальной занятости возможно. Сознательные горожане сообщают о таких фактах. В прокуратуру с начала года поступило более 60 таких обращений. О случаях неформальной занятости можно сообщить и в управление социальной защиты населения. В ведомстве работает специальная горячая линия.

ЕЛЕНА ЧЕРЕПАНОВА, заместитель начальника управления социальной защиты населения Администрации г. Муравленко: «Хотелось бы, чтобы граждане особое внимание обратили на это, обращались на телефон горячей линии тел. 27-7-73 доб. 702, мы проконсультируем, если человек пожелает остаться анонимным, то анонимность мы гарантируем.»

Соглашаться на неформальную занятость или нет - решать самому человеку. Одно очевидно - плюсов никаких, одни минусы. Защищайте свой труд, вы имеете полное право на это!

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер